Металл Украины и мира

Россия: группа «Русская Платина» хочет купить завод у ОАО «Норильский никель»

Группа «Русская Платина», осваивающая два месторождения платиноидов на Таймыре, предложила выкупить у «Норильского никеля» никелевый завод, который он готовит к консервации, заявил представитель «Русской Платины» Андрей Румянцев.

“Мы считаем, что закрытие Никелевого завода ставит «Норникель» и город перед рядом проблем – социальных, технологических, инфраструктурных, которые мы могли бы решить. Мы могли бы взять на себя часть рисков закрытия завода, перестроить промплощадку, воссоздать рабочие места, тем самым сформировав налоговые отчисления”, – заявил он.

«Русская Платина» оценивает затраты «Норникеля» на консервацию Никелевого завода в 1,5 млрд. руб. Сколько, по оценке «Русской Платины», стоит само предприятие, Андрей Румянцев не уточнил. Ответа на инициативу пока не последовало, сказал он. В «Норникеле» это предложение не комментируют. Альтернативой покупке никелевого завода может служить приобретение площадки и энергетической инфраструктуры этого предприятия, сказал Андрей Румянцев.

Устаревший никелевый завод, введенный в строй в 1942 г., «Норникель» планирует законсервировать в 2016 г. Объемы металла, проходившие рафинировку и плавку на Никелевом заводе, будут перенесены на более современный Надеждинский металлургический завод, для чего на этом предприятии проводится капремонт с увеличением мощности плавильных печей. В проект закрытия никелевого завода инвестируется около 11 млрд. руб., которые «Норникель» сэкономит от ускоренной отмены экспортных пошлин на никель и медь. Эта оценка примерно соответствует затратам на консервацию никелевого завода и решение социальных проблем, в т. ч. переобучение и переселение рабочих.

Ранее «Русская Платина» предлагала выкупить у «Норникеля» другой производственный объект – Норильскую обогатительную фабрику (НОФ), мощности которой высвобождаются вследствие закрытия никелевого завода. «Норникель» одно время размышлял о закрытии или продаже НОФ, но позднее принял решение о перепрофилировании. Компания планирует заказать своему проектному институту Гипроникель подготовку ТЭО целесообразности использования высвобождающихся мощностей НОФ для переработки техногенного сырья и вкрапленной руды рудника Заполярный.

“Нам хотелось бы взять все, что «Норникель» не считает частью своей стратегии, и готов закрыть”, – сказал Андрей Румянцев. Кроме никелевого завода и НОФ «Русскую Платину» интересует также карьер Медвежий ручей (функционирует с 1951 г.), один из старейших добывающих объектов Норильского промышленного района.

Заинтересованность в покупке никелевого завода объясняется затягиванием реализации проекта «Русской Платины» по созданию собственного производства платиноидов на Таймыре, пояснил Андрей Румянцев. Задержка во многом вызвана тем, что «Русская Платина» 2 года не могла получить от властей Норильска земельный отвод под автодорогу и строящийся ГОК. Пока не решен вопрос доступа к инфраструктуре порта Дудинка (порт является подразделением Норникеля). В тоже время, на фоне сегодняшней конъюнктуры и усложнения условий финансирования, по словам Андрея Румянцева, надо быстрее получить денежный поток. (Интерфакс/Металл Украины и мира)

Exit mobile version