Металл Украины и мира

Украина: ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР) инвестировало в 2014 году 251,8 млн. грн. в охрану труда и промышленную безопасность

Крупнейшее горно-металлургическое предприятие Украины, инвестировало в охрану труда и меры по промышленной безопасности 251,8 млн. грн. В соответствии с Коллективным договором предприятия на охрану труда, предотвращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, выделяются средства в 0,6% от суммы реализованной продукции за прошедший год. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог”.

Основные затраты предприятия на выполнение ключевых мероприятий по охране труда составили: 63,13 млн. грн. – на обеспечение работников предприятия специальной одеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты; 14,97 млн. грн. – на обеспечение питьевого режима (предоставление бутилированной питьевой воды и витаминизированного напитка в цеха предприятия на бесплатной основе); 15,16 млн. грн. – на обеспечение бесплатного специального питания и молока для сотрудников, занятых на работах с особо вредными условиями труда.

В прошлом году “АрселорМиттал Кривой Рог” инвестировало более 96 млн. грн. на внедрение 420 технических мероприятий, направленных на улучшение условий труда, предупреждение производственного травматизма, профессиональных заболеваний работников, а также на повышение уровня охраны труда. В том числе, затраты предприятия на внедрение ключевых мероприятий составили: более 60 млн. грн. – на снижение воздействия на работников вредных производственных факторов (крупнейшие проекты: устройство аспирационной системы литейного двора и бункерной эстакады доменной печи №6, реконструкция приточно-вытяжной вентиляции на основных участках рудообогатительной фабрики №1 горного департамента, устройство приточно-вытяжной вентиляции в помещении по хранению и ремонту транспортных средств в цехе сетей и подстанций); более 2,4 млн. грн. – на создание оптимального микроклимата на рабочих местах (крупнейший проект – реконструкция системы отопления участка по ремонту локомотивов управления железнодорожного транспорта горного департамента); более 9,7 млн. грн. – на механизацию тяжелых работ (крупнейшие проекты: приобретение стенда по разбортированию шин большегрузных автомобилей горнотранспортного цеха горного департамента, приобретение минипогрузчика Bobcat для цеха технологического автотранспорта, приобретение подъемной установки для ремонта экскаваторов в рудоуправлении горного департамента).

Инвестиции в производственную безопасность, 2006-2014 гг., млн. грн.

2016 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г.
Всего 67,8 98,5 141,9 138,0 120,3 187,2 183,2 186,3 251,8

В результате предпринятых мер, в 2014 г. на предприятии коэффициент частоты производственного травматизма (количество несчастных случаев на 1 млн. отработанных человеко-часов) составил 0,47.

ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” продолжает оставаться в числе заводов с наименьшим коэффициентом частоты несчастных случаев среди всех предприятий компании «АрселорМиттал». По итогам работы за прошлый год, предприятие занимает вторую позицию по уровню коэффициента частоты производственного травматизма после предприятия в Мексике (Кч=0,4). Программа “Стремление к нулю” остается основным приоритетом как в ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог”, так и на всех предприятиях компании АрселорМиттал по всему миру. Главная цель этого проекта – свести к нулю количество несчастных случаев на производстве.

В 2014 г. в ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” произошел 31 несчастный случай. К сожалению, не удалось избежать одного несчастного случая со смертельным исходом в мартеновском цехе предприятия в 2014 г. В 2014 г. большинство несчастных случаев (61%) произошли по организационным причинам, среди которых невыполнение инструкций по охране труда, невыполнение должностных обязанностей, неприменение средств индивидуальной защиты и прочее. Большая часть несчастных случаев (более 35%) произошли вследствие действия предметов и деталей, которые двигаются, разлетаются, вращаются.

В 2014 г. в ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” состоялся аудит по промышленной безопасности, который впервые был проведен профильными специалистами компании «АрселорМиттал». Целью данного аудита была проверка уровня внедрения и выполнения в ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” корпоративных стандартов по предотвращению несчастных случаев со смертельным исходом (ArcelorMittal Fatality Prevention Standards). В 2014 г. предприятие планировало достичь 3-го уровня по семи стандартам, однако удалось это сделать по шести. Цель ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” на 2015 г. – улучшить позиции по стандартам “Изоляция и блокировка” и “Опасности и риски – HIRA”, а также достичь 3-го уровня по восьми стандартам, учитывая лучшие практики, которые уже применяются в цехах предприятия.

ArcelorMittal Fatality Prevention Standards (FPS) включают 11 стандартов, действующих на уровне корпорации: работа на высоте; замкнутые пространства; изоляция и блокировка; безопасность на железной дороге; краны и грузоподъемное оборудование; аудиты на уровне цехов; транспортные средства и вождение; управление подрядчиками; расследование несчастных случаев; готовность к аварийным ситуациям; опасности и риски – HIRA. Требованиям стандартов ArcelorMittal Fatality Prevention Standards обучаются все сотрудники предприятия и работники подрядных организаций. Корпорацией «АрселорМиттал» установлена многоуровневая система оценки внедрения стандартов FPS – от введения формальных правил для контроля выполнения работ до достижения производственного совершенства. (0564.ua/Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version