Металл Украины и мира

Украина: «ДТЭК ШУ Першотравенское» ввело в эксплуатацию две лавы

В шахтоуправлении «Першотравенское» в один день двумя государственными комиссиями приняты в эксплуатацию 124 лава на шахте Юбилейная и 169 лава на шахте «Степная». Обе лавы – с оценкой “отлично”. Общий размер их промышленных запасов составляет 1,6 млн. т угля.

Из 124 лавы протяженностью 280 м и выемочным столбом длиной 1,5 тыс. м планируют добывать в среднем 2 тыс. т угля в сутки. Отработка нового очистного забоя доверена коллективу участка по добыче угля №3, которым руководят начальник Владимир Савкин и бригадир Алексей Хабибуллин. Объем запасов новой лавы обеспечит горняков работой на целый год. Переход в новую лаву осуществлен на 4 дня быстрее запланированного времени.

Новая лава на шахте «Юбилейная» оснащена отечественным механизированным комплексом КД-80 после капремонта и новым очистным комбайном КА-200. Для обеспечения безаварийной безопасной работы по выемке угля в новой лаве ДТЭК приобрела два новых скребковых перегружателя и магнитную станцию OSWCA.

Длина 169 очистного забоя на шахте Степная составляет 292 м, выемочного столба – 2,4 тыс. м. При среднесуточной добыче порядка 3 тыс. т эта лава будет отработана за 10 месяцев. Такой объем добычи коллективу участка №4 под руководством начальника Андрея Славова и бригадира Александра Боцулы обеспечит высокопроизводительная струговая установка и механизированный комплекс производства фирмы DBT (Германия). Время перемонтажа крупногабаритной струговой установки из отработанной 167 лавы в новую 169-ю было сокращено на двое суток по сравнению с планом.

“Работать точно, безаварийно и максимально оперативно – сейчас очень важно для горняков. Мы понимаем, что от нас требуется не допустить сокращения темпов добычи, обеспечить нашу энергетику топливом, – подчеркнул директор «ДТЭК ШУ Першотравенское» Александр Гусев. – Поэтому мы стараемся постоянно совершенствовать рабочие процессы, чтобы сократить время перехода в новые лавы, не допускать простоя оборудования. Работать в таком темпе под силу только опытному и профессиональному коллективу. Очень важно и “обеспечение тыла” ДТЭК: несмотря на сложную ситуацию, компания продолжает поддерживать развитие своих предприятий, стабильно выплачивает зарплату своим сотрудникам и выполняет свои социальные обязательства”. В марте в «ДТЭК ШУ Першотравенское» приняты в эксплуатацию 3 очистных забоя. До конца года планируется ввести в строй еще 2. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version