Металл Украины и мира

Россия: урановый холдинг “АРМЗ” начинает разработку серебросодержащего свинцово-цинкового месторождения Павловское на Новой Земле

Также предприятие обозначило готовность использовать транспортно-логистический комплекс Архангельской области для транспортировки концентратов. Генеральный директор АО “Атомредметзолото” Владимир Верховцев и губернатор Архангельской области Игорь Орлов подписали соглашение о сотрудничестве.

Урановый холдинг “АРМЗ” (входит в контур управления государственной корпорации “Росатом”) начинает разработку серебросодержащего свинцово-цинкового месторождения “Павловское” на Новой Земле. По объему металлов месторождение занимает пятое место в мире. Лицензией на разработку владеет ЗАО “Первая горнорудная компания” (дочернее предприятия уранового холдинга “АРМЗ”). Проектная мощность предприятия: 220 тыс. т цинкового, 50 тыс. т свинцового концентратов, а также 16 т серебра в год. Эти показатели позволят занять горнодобывающему комплексу второе место среди российских производителей.

Соглашение касается реализации социальных и промышленных программ, способствующих комплексному развитию Архангельской области, устойчивому развитию предприятий горной промышленности на Новой Земле, достижению баланса взаимных интересов. “Это соглашение можно назвать историческим. Здесь, на поморской земле, дан старт освоению самого северного крупнейшего месторождения цинка и свинца, – отметил Игорь Орлов – Проект открывает новые возможности для нашего региона в развитии портового хозяйства, дорожной сети, в строительстве инфраструктуры”. По словам Владимира Верховцева, поисковые и геологоразведочные работы на Новой Земле уже завершены:

“В 2017 г. планируем начать строительство горно-обогатительного комбината, а в 2019 г. получить первый металл, – сказал генеральный директор уранового холдинга. – Объем инвестиций – около 12-14 млрд. руб. В этом году мы утверждаем ТЭО постоянных разведочных кондиций и запасов месторождений, что позволит нам приступить к проектным работам. Когда подготовим весь необходимый пакет документов, будем выходить на банковское финансирование. А пока проект реализуется за счет средств Росатома”.

Соглашение направлено на консолидацию ресурсов обеих сторон для эффективного ведения хозяйства и развития региона в целом. Оно закрепляет социальную ответственность компании, открывает новые возможности для подготовки кадров и трудоустройства северян. В свою очередь правительство области обязуется содействовать реализации проекта, в том числе за счет установления экономически обоснованных тарифов на электроэнергию, налаживания связей с потенциальными поставщиками товаров и услуг, необходимых для разработки месторождения, а также возможности предоставления налоговых льгот.

В рамках визита делегация уранового холдинга “АРМЗ” встретилась с руководителями ведущих предприятий Архангельской области, где обсудила возможные перспективы сотрудничества. В планах компании – привлечение местных подрядных организаций для строительства основных объектов – карьера, обогатительной фабрики, заводской инфраструктуры, причала, дорог, вахтового поселка на 400 человек. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version