Металл Украины и мира

Украина: начались шахтерские протесты

Горняки нескольких западноукраинских шахт отказываются выходить на работу из-за невыплаты зарплаты. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в соцсети.

По его данным, 20 марта во II смену горняки шахт “Нововолынская №9” и “Бужанская” ГП “Волыньуголь” отказались спускаться в забой из-за невыплат зарплаты за декабрь, январь и февраль. Такая же ситуация возникла в III смену на шахте “Степная” ГП “Львовуголь”. Кроме того, 23 марта в I смену с 8.00 начали стихийную забастовку горняки шахты “Украина” ГП “Селидовуголь” в Донецкой области.

“Причина та же – невыплата зарплаты с декабря прошлого года”, – пояснил М. Волынец. По его словам, представители министерства энергетики и угольной промышленности Украины отмалчиваются, никак не реагируя на ситуацию. Он также напомнил, что деньги, которые предусмотрены на выплату зарплаты шахтерам в 240 млн. грн., не дошли до шахтеров, а были направлены и зависли на счетах проблемного банка “Киевская Русь”. В целом сложная ситуация возникла на всех государственных шахтах, которые контролируются Минэнергоугля Украины, отметил М. Волынец. По его данным, 24 марта планируется акция протеста шахтеров ГП “Красноармейскуголь”. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version