Металл Украины и мира

Украина: “Запорожьеоблэнерго” начало повторное ограничение энергоснабжение ПАО «Запорожский завод ферросплавов» (ЗЗФ) из-за 0,5 млрд. грн. задолженности

Энергопоставляющая компания “Запорожьеоблэнерго” утром 20 марта начала процедуру ограничения электроснабжения Запорожского ферросплавного завода из-за задолженности за ранее потребленную электроэнергию в 0,508 млрд. грн.

Об этом сообщила сотрудник пресс-службы “Запорожьеоблэнерго” Елена Никитчина. По ее словам, сейчас сотрудники компании ведут работы по определению доступности к оборудованию и необходимого уровня ограничения энергоснабжения предприятия. Отключение проводится в связи с неоплатой ЗФЗ задолженности в 372,5 млн. грн. (образовавшаяся до 1 марта) и неоплатой в предусмотренный договором срок счетов за потребленную в марте электроэнергию на 135,7 млн.

“Запорожьеоблэнерго” заявляет, что в предусмотренный законодательством срок уведомила ЗФЗ об отключении и необходимости обеспечить работникам компании доступ к необходимому оборудованию на территории предприятия. “Запорожьеоблэнерго” планировала повторно ограничить энергоснабжение ЗФЗ с 20 марта из-за 0,5 млрд. грн. задолженности. 19 марта “Запорожьеоблэнерго” заявило о недопуске своих сотрудников на “Кремнийполимер” для ограничения энергопотребления предприятия, в связи с чем просило СБУ, прокуратуру и Госэнергонадзор дать оценку недопуска ее сотрудников на предприятие. 13 марта “Запорожьеоблэнерго” ограничила энергоснабжение ЗФЗ из-за задолженности за ранее потребленную электроэнергию, но впоследствии возобновила его.

ЗФЗ объясняет рост задолженности перед “Запорожьеоблэнерго” отменой льготных условий закупки электроэнергии с января. 5 марта НКРЭКУ поручила “Запорожьеоблэнерго” ограничить электроснабжение ЗФЗ в связи с неплатежами завода за электроэнергию.

В октябре 2014 г. ЗФЗ заявлял о нежелании Министерства экономического развития и торговли, Министерства энергетики и угольной промышленности и Государственной фискальной службы продлевать льготные условия закупки электроэнергии для электрометаллургических предприятий. В конце ноября 2013 г. Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства поддержала проект меморандума о взаимопонимании между Кабинетом Министров и электрометаллургическими предприятиями, регламентирующего льготы по ценам на электроэнергию для таких предприятий, и выступила за пролонгацию данного меморандума на 2014 г. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version