Металл Украины и мира

Украина: правительство рассмотрит вопрос ликвидации ряда убыточных шахт

На заседании украинского правительства 25 марта министры должны рассмотреть вопрос ликвидации ряда убыточных шахт. Об этом говорится в повестке дня заседания Кабмина, передает УНН.

Согласно документу, Кабинет министров планирует ликвидировать обособленное подразделение шахты «Родинская» государственного предприятия “Красноармейскуголь” (Донецкая обл.). Кроме того, планируется ликвидировать шахту «Заречная» госпредприятия «Львовуголь» (Львовская обл.) и шахту «Нововолынская» государственного предприятия «Волинськвугилля» (Волынская обл.), пишет ЛигаБизнесИнформ.

Докладывать по данному вопросу будет министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Демчишин 23 марта в ходе пресс-конференции по результатам 100 дней работы заявил, что он выступает за закрытие хотя бы трех наиболее убыточных шахт: «Нововолынской №9», «Заречной» в Львовской области, «Родинской» в Донецкой области. Об этом пишет издание Бизнес.

“У них высокая себестоимость добычи, устаревшее оборудование, запасы выработаны – менее 1 млн. т промышленные запасы в каждой”, – пояснил министр и добавил, что шахты не будут моментально закрыты: вместо этого шахты внесут в группу, попадающих под ликвидацию. На закрытие шахт уйдет 2-3 года, в это время они не будут финансироваться как перспективные и нуждающиеся в новом оборудовании.

Демчишин признал, что со стороны профсоюзов было много критики по поводу намерения закрыть шахты. Он добавил, что за 100 дней была сформирована программа развития всех 35 добывающих предприятий в разных регионах с учетом каждой шахты. Министр также сообщил, что с шахтерами до сих пор не удалось рассчитаться – осталась задолженность по зарплате. (Новости Донбасса/Металл Украины и мира)

Exit mobile version