Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) планирует увеличить экспортные продажи

Один из крупнейших производителей стали в РФ Новолипецкий меткомбинат планирует сохранить прибыльность и производство в первом квартале на уровне четвертого квартала прошлого года, продолжив наращивать экспортные продажи, передает Reuters.

Обесценивание рубля на 40% в четвертом квартале помогло экспортерам с рублевыми издержками нарастить прибыль. Российские металлурги отреагировали увеличением экспортных поставок. НЛМК в своей презентации сообщает об увеличении экспорта на 20% к предыдущему кварталу, в основном за счет роста поставок в Турцию и на Ближний Восток.

Таким образом, в четвертом квартале, когда спрос на метпродукцию сезонно снижен, НЛМК удалось сохранить высокую для стальных компаний рентабельность по EBITDA на уровне предыдущего квартала – 27%. “В первом квартале на фоне сезонного замедления спроса на внутреннем рынке ожидается рост доли экспортных продаж сегмента”, – сообщила компания. НЛМК, который контролирует предприниматель Владимир Лисин, завершил четвертый квартал с чистой прибылью $232 млн. против $21 млн. убытка в четвертом квартале 2013 г. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version