Металл Украины и мира

Украина: доходы от сдачи металлолома будут облагаться налогом

В соответствии с нормами Налогового кодекса Украины (НКУ) доходы, полученные плательщиком налога за сданный (проданный) им лом черных металлов, включаются в его общий месячный налогооблагаемый доход и облагаются налогом на общих основаниях по ставкам 15% и / или 20% и военным сбором по ставке 1,5%.

Согласно ст. 164 НКУ, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход гражданина включаются суммы вознаграждений, выплат и другие доходы, кроме доходов, освобождаемых от налогообложения в соответствии со ст. 165 НКУ. Учитывая это, поскольку доходы, полученные плательщиком налога за сданный (проданный) им лом черных металлов не входят в перечень доходов, определенных ст. 165 НКУ, то такие доходы включаются в его общий месячный налогооблагаемый доход и облагаются налогом на общих основаниях.

Лица, которые в соответствии с НКУ имеют статус налоговых агентов, обязаны перечислить с таких доходов налог на доходы и военный сбор. Кроме этого, налоговым агентам необходимо подать в сроки, установленные НКУ для налогового квартала, расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу граждан, а также суммы удержанного с них налога в налоговой инспекции по месту своего расположения. (0552.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version