Металл Украины и мира

Европа: рост потребления и низкие затраты удерживают стальные цены

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., низкая закупочная деятельность в марте не поддержала желание европейских заводов поднять базовые цены на прокат. Тем не менее, металлурги получили достаточно хорошие портфели заказов, благодаря улучшенной экспортной деятельности. Кроме того, итальянская Ilva была вне рынка, а некоторые заводы стояли на техремонтах.

Предложения третьих стран с Дальнего Востока, которые игнорировались из-за их длинной доставки, до сих пор конкурентоспособны. Покупатели, особенно в Южной Европе, становятся все более заинтересованы в импорте. Русский материал также популярен, учитывая падение курса рубля.

Немецкие клиенты сообщают, что большинство производителей все еще говорят о росте цен на 10 евро/т во втором квартале, но покупатели готовы платить сопоставимые цены. Предложения из Китая идут на одном уровне с европейскими. Спрос от конечных пользователей аналогичен уровню 2014 г.

Деятельность в целом остается слабой на французском рынке, с незначительным сокращением заказов в марте. Дистрибуторы конкурируют друг с другом в ценовой войне. Заводы, кажется, не в состоянии поднять свои цены.

Несмотря на сокращения объемов на Ilva, итальянские цены не смогли оправиться. Рынок достаточно скучен. Спрос улучшается, хотя и незначительно. Существует сильное давление со стороны импорта, особенно из Китая и России. Конкуренция в секторе распределения является серьезной.

В Великобритании, сервисные центры были заняты в феврале и марте. Их прибыли пошли немного вниз из-за падения цен на заводах. Отечественные заводы еще не заявили о своих целях на май-июнь. Китайские поставщики предлагают материал на 20-30 евро/т ниже текущих локальных значений. Запасы иностранного материала в портах пошли вниз.

Бельгийский рынок является относительно стабильным с небольшим движением в любом цен или спроса. Заводы еще пытаются повысить цены на 10-15 евро/т. В некоторых случаях им это удалось, но, вообще говоря, базовые цены остаются неизменными. В то время как цены на сырье остаются низкими, они не имеют каких-либо серьезных оснований, чтобы оправдать рост. Испанские клиенты согласились заплатить немного больше за некоторые поставки проката из-за удлинения доставки. В общем, спрос остается на том же уровне, что в конце 2014 г., или даже немного лучше. Тем не менее, цены перепродажи остаются под сильным отрицательным давлением. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version