Металл Украины и мира

Россия: перевозки черных металлов в феврале 2015 года выросли

В феврале погрузка черных металлов на сети РЖД выросла на 7,3% к уровню прошлого года и составила 5,9 млн. т. Всего с начала 2015 г. по железной дороге было отправлено 12,3 млн. т черных металлов, что на 9,8% выше уровня 2014 г.

Экспорт продолжил расти: Турция (+21,4%), Испания (в 8,5 раза), Казахстан (+32,3%), Индия (в 3,1 раза). Увеличение спроса на российский металлопрокат вызван девальвацией рубля и падением мировых цен на черные металлы. Таким образом, Россия смогла выйти с более низким по цене предложением, а многие страны-импортеры предпочли снизить собственное производство металлопродукции и закупить ее в РФ. В феврале Турция уменьшила выплавку на 12,2%, а Испания – на 4,4%, в то время как производство в России увеличилось на 5,6%.

В феврале в России рост экспортного грузопотока опережал внутренние поставки. Если в 2014 г. темпы роста к предыдущему году экспортных и внутренних перевозки были относительно стабильными на уровне +2,5%, то в январе-феврале 2015 г. они составили: +8,7% и +10,3%, соответственно.

Возможно некоторое замедление роста внутреннего потребления металлопроката по причине снижения активности в строительной и машиностроительных отраслях, а также замедления развития трубопроводного и железнодорожного транспорта. В то же время девальвация рубля усилила позиции России на мировом рынке, что будет способствовать дальнейшему росту экспортного грузопотока, говорится в обзоре НПК ОВК. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version