Металл Украины и мира

Украина: шахтеры выбили у правительства 60 млн. грн. на зарплаты

Горняки из Донбасса, которые накануне отправились в Киев добиваться возврата задолженности, вернулись с новостями – им пообещали выдать зарплаты за декабрь и январь. Представители профсоюза говорят: шахтерам удалось выбить 60 млн. грн.

«Шахтеры госпредприятия “Селидовуголь” встретились с министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным, – рассказал глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец. – Он пообещал, что на погашение долгов по зарплате за январь выделят 60 млн. грн. Эту сумму придется разделить между шахтерами Лисичанска, Первомайска, Красноармейска, Угледара, Волыни и Львовщины. Общая сумма долга сейчас составляет 700 млн., а если еще и март учесть, то уже больше 1 млрд. грн.».

Впрочем, бастовать шахтеры после обещаний из министерства не перестали. Кроме горняков “Селидовугля” под землю отказались спускаться еще и шахтеры Угледара. Забойщики говорят, что работать не будут до тех пор, пока государство полностью не погасит все долги, и отмечают – настроены они решительно. Бастовать намерены чуть ли не на каждой шахте Донбасса. Уже сейчас на тех предприятиях, где официально бойкот еще не объявили, выходить на работу отказываются сотни горняков. Если зарплату будут задерживать и дальше, шахты и вовсе остановятся. (Kp.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version