Металл Украины и мира

Россия: Alcoa продала завод “Алкоа Металлург Рус”

Американская корпорация Alcoa продала Ступинской титановой компании свой завод “Алкоа Металлург Рус” в Белой Калитве. Покупателем выступила фирма Лайнен, дочерняя компания СТК.

На «Алкоа Металлург Рус» есть интересные технологии и оборудование, использование которых даст синергетический эффект обоим предприятиям, подчеркнул генеральный директор Лайнен Владимир Чертовиков, комментируя сделку. “Завод выпускает продукцию в нашем профиле, мы собираемся увеличить производство продукции в Калитве, чтобы увеличить поставки на экспорт”, – отметил он

По его данным, сейчас загрузка завода в Белой Калитве составляет около 20 тыс. т алюминиевого проката в год. “Кризис нам не помеха, наоборот, из-за невысоких рублевых затрат это наш шанс выйти на западные рынки”, – подчеркнул В. Чертовиков.

Корпорация Alcoa намерена закрыть плавильные агрегаты суммарной мощностью 500 тыс. т алюминия в год для уменьшения предложения на мировом рынке. С целью сокращения расходов Alcoa ранее продала два завода в Северной Америке и полностью остановила предприятие в Италии. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version