Металл Украины и мира

Украина: оппозиция хочет ввести мораторий на закрытие шахт

Так называемые реформы в угольной отрасли, которые сводятся к закрытию шахт, будут иметь негативные последствия не только для экономики Украины, но и для социальной ситуации в отдельных регионах. Об этом заявила депутат Верховной Рады от Оппозиционного блока Наталья Королевская. Она отметила, что разделяет негодование шахтеров, которые накануне встречались с министром энергетики Украины Владимиром Демчишиным и планируют организовать 10-тысячный шахтерский съезд.

“Для меня непонятно, почему африканским и российским шахтерам платятся миллионы долларов за уголь, а наши шахты якобы из-за нерентабельности планируют закрывать”, – подчеркнула Н. Королевская. По ее словам, если платить рыночную цену за уголь, то отрасль будет более чем рентабельной. “Кроме того, закрытие шахт приведет к вымиранию целых регионов. Поэтому мы зарегистрировали законопроект о моратории до 1 января 2020 г. на закрытие шахт, которые не исчерпали свой ресурс”, – сказала Н. Королевская.

Ранее В. Демчишин сообщил о планах Кабинета министров Украины в ближайшее время закрыть 35 неперспективных госшахт с отработанными запасами и сложными условиями добычи. Как известно, в марте в западноукраинских областях начались акции протеста шахтеров против многомесячной невыплаты зарплаты. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version