Металл Украины и мира

Украина: шахтеры требуют отставки министра энергетики и угольной промышленности

Именно с таким требованием намерены обратиться к президенту и премьеру горняки. На неделе 30 марта – 5 апреля представители профсоюзов попытались напрямую с министром Демчишиным обсудить проблемы отрасли. Но к взаимопониманию так и не пришли.

По всей стране бастуют 20 тыс. работников госшахт – они не получают зарплату третий месяц. Минэнерго вместо поиска системного решения выхода из патовой ситуации пытается “задобрить” шахтеров, перечисляя небольшие суммы денег, взятых в кредит под госгарантии. Но главная претензия горняков к чиновнику заключается в том, что за уголь, добытый на украинских предприятиях, государство платит почти в два раза меньше, чем за российский или австралийский.

“Мы говорили о номинальной цене 1250 грн. Но в пересчете на качество 1100 грн. за фактически отгруженный уголь в моем понимании является адекватной ценой”, – говорит министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. “Цена на уголь должен быть на уровне 1500 грн. Потому из России сейчас завозят уголь под 2000 грн. С ЮАР завозят уголь дороже, чем 2000 грн. Им оплачивают по предоплате в валюте. России, стране-агрессору, платят по предоплате в валюте, так же, как и за электроэнергию! И в это же время у нас останавливают наши шахты и блоки ТЭЦ”, – говорит глава независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. (Сегодня/Металл Украины и мира)

Exit mobile version