Металл Украины и мира

Украина: управлять госдолей ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» (ЗТМК) поручили госкомпании

Кабинет министров Украины одобрил предложение Фонда государственного имущества, согласованное с Минэкономразвития поручить управление госдолей Запорожского титано-магниевого комбината Объединенной горно-химической компании в лице ее руководителя. Об этом свидетельствует обнародованное постановление правительства №287-р от 4 апреля.

Согласно документу, госпредприятие не имеет права передавать исполнение поручения другому лицу; договор поручения заключается сроком до трех лет; госпредприятие осуществляет функции представителя по договору поручения бесплатно.

Запорожский титано-магниевый комбинат является единственным в Европе производителем губчатого титана. В январе 2012 г. Кабинет министров Украины разрешил приватизировать 49% ЗТМК. В конкурсе по отбору негосударственных участников ЗТМК победителем стала Tolexis Trading Ltd (Кипр) – собственник двух компаний, входящих в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Объединенная горно-химическая компания ранее являлась ГП “Вольногорский государственный горно-металлургический комбинат”. ОГХК была создана в 2009 г. существовавшим в то время Минпромполитики.

До сентября 2014 г. имущественные комплексы Вольногорского ГМК и Ирашнского ГОКа находились в аренде у структур Group DF. Однако в августе Кабмин принял решение не продлевать с Фирташем договор на аренду Иршанского горно-обогатительного и Вольногорского горно-металлургического комбинатов и передал их в управление МЭРТ, которого обязал закрепить предприятия за ОГХК. С 12 августа 2014 г. ОГКХ возглавил Руслан Журило, которого связывают с экс-губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским. (Business.vesti-ukr.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version