Металл Украины и мира

Россия: потребление арматуры может сократиться на 15-30%

Российский рынок сортового и фасонного проката в текущем году неминуемо столкнется со спадом из-за обвала в строительной отрасли. Вопрос лишь, насколько глубоким он окажется.

По мнению Виктора Тарнавского, руководителя аналитического отдела ИИС “Металлоснабжение и сбыт”, выступившего на конференции “Арматурный, фасонный прокат, металлоконструкции и цемент: тенденции рынка”, следует рассмотреть два возможных в этом году варианта – оптимистичный и пессимистичный.

Первый из них предусматривает, что правительство окажет более весомую поддержку строительной отрасли, чем объявленная к настоящему времени программа субсидирования ипотечных кредитов. В частности, одним из вероятных решений может быть увеличение капиталовложений в крупные инфраструктурные проекты. Кроме того, для реализации оптимистичного варианта требуются быстрое (до конца первого полугодия) понижение ключевой ставки Центробанка РФ до менее 10% и повышение мировых цен на нефть до $60-70/баррель. И то, и другое должны будут способствовать расширению финансирования реального сектора экономики.

В этом случае потребление арматуры в 2015 г. снизится примерно на 15% по сравнению с прошлым годом, до около 7,6 млн. т. Спад в любом случае будет тяжелым из-за сорванного “высокого” сезона весной и в начале лета, но благодаря улучшению во втором полугодии его последствия можно будет смягчить. Спрос на фасонный прокат сократится в большей степени, приблизительно до немногим менее 3 млн. т или на 20%.

Однако если в ближайшие месяцы не произойдет каких-либо изменений в денежной и промышленной политике государства, реализоваться может пессимистичный вариант, в соответствии с которым рынок сортового и фасонного проката после прохождения “дна” во втором квартале или начале третьего окажется в состоянии депрессии фактически до весны 2016 г. Тогда спрос на арматуру упадет примерно на 30% до около 6,25 млн. т, а потребление фасона может потерять до 35% по сравнению с прошлогодними показателями и сократиться до около 2,4 млн. т.

Правда, для металлургов это падение будет не настолько сильным. Низкие цены на сортовой и фасонный прокат и продолжение кризиса на Украине будут способствовать дальнейшему уменьшению импорта данной продукции. В то же время, как показали события начала текущего года, российским производителям удалось значительно нарастить экспорт арматуры. Благодаря внешней торговле снижение выпуска арматуры в России при реализации оптимистичного варианта может составить порядка 5%, а фасонного – 10%. Пессимистичный, естественно, предполагает более серьезный провал – около 17% по арматуре и более 25% – по фасонному прокату. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version