Металл Украины и мира

Россия: ПАО “Северсталь” повышает качество очистки вод

ПАО “Северсталь”, одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, повысит качество очистки сточных вод за счет реализации инвестиционного проекта по установке нового реактора в коксоаглодоменном производстве Череповецкого меткомбината (входит в дивизион “Северсталь Российская сталь”).

Мероприятие стоимостью порядка 30 млн. руб. направлено на поддержание основных производственных фондов ЧерМК. Реактор входит в состав третьей ступени биологической очистки сточных вод коксохимического производства. Оборудование будет снабжено 48 аэраторами и иметь вместимость 3200 куб. м. Преимуществом нового реактора является встроенная система гидроперемешивания, которая позволит повысить эффективность процессов нитрификации и денитрификации.

“Проект по установке нового реактора является частью программы, направленной на достижение нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, – подчеркнул директор по развитию дивизиона “Северсталь Российская сталь” Алексей Солдатенков. – С 1995 г. за счет проведенных мероприятий количество выпусков сточных вод сократилось с 9 до 2. При этом объем сбросов в водные объекты уменьшился в 4 раза. Процент замкнутости оборотной системы по итогам 2014 г. достиг показателя 98,26″. Поставщиком нового оборудования и генеральным подрядчиком его монтажа выбрано ремонтное подразделение дивизиона “Северсталь Российская сталь” – центр “Домнаремонт”. Новый реактор планируется запустить в эксплуатацию в конце 2015 г. (Severstal.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version