Металл Украины и мира

Украина: Fitch снизило рейтинги ООО “Метинвест Холдинг”

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) горно-металлургического холдинга “Метинвест” до уровня ограниченного дефолта – “RD” с “ССС”. Кроме того, снижены: краткосрочные РДЭ до “RD” с “С”, рейтинг нот холдинга с погашением в 2015 г., 2017 г. и 2018 г. до уровня “C”, (рейтинг возвратности активов “RR6”) с “CCC” (“RR4”), национальные рейтинги: долгосрочный до “RD(ukr)” с “BBB(ukr)”, краткосрочный – до “RD(ukr)” с “F3”.

Fitch аргументирует рейтинговые действие нарушением “Метинвестом” сроков выплаты $113 млн. по предэкспортному финансированию. “Метинвест” выпустил в 2009 г. ноты (Seller Notes) на $599 млн. для оплаты покупки американской United Coal. Ценные бумаги были обеспечены акциями покупаемой компании. 8 апреля 2015 г. “Метинвест” сообщил о достижении договоренности с держателями нот о переносе на 2016 год погашения остатка задолженности в $90 млн. Остаток, в частности, будет погашаться равномерно ежемесячно на протяжении 2016 г., тогда как в 2015 г. ежемесячно будут платиться лишь проценты по ставке 7% годовых.

Кроме того, компания с августа 2014 г. ведет переговоры о возможности рефинансирования или изменения условий предэкспортных синдицированных кредитов на общую сумму, по состоянию на конец марта, $1,121 млрд. В связи с отсутствием возможности привлечения рефинансирования, “Метинвест” в феврале 2015 г. предложил на месяц отложить выплаты по основной сумме долга и получил одобрение от всех 100% кредиторов. Однако последующее подобное предложение о переносе выплат на 10 мая, хотя и было одобрено большинством, но 100% поддержки не получило. В связи с этим компания нарушила сроки выплат $113 млн. Чтобы восстановить нормальный уровень ликвидности и улучшить ее в будущем, “Метинвест” не собирается ожидать этого согласия далее и направит свои усилия на поиск более комплексного решения о реструктуризации выплат по еврооблигациям и кредитным линиям предэкспортного финансирования. (Delo.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version