Металл Украины и мира

Украина: ПАО «Авдеевский коксохимический завод» (АКХЗ) возобновило работу смолоперегонного цеха

На Авдеевском коксохимическом заводе после длительного простоя, вызванного повреждениями от обстрелов, введен в эксплуатацию смолоперегонный цех. Об этом сообщает пресс-служба «Метинвеста».

Смолоперегонный цех (СПЦ) был аварийно остановлен после обстрела завода 21 июля. Персонал цеха отправили в простой с сохранением двух третей заработной платы. Однако в самые сложные времена многие сотрудники СПЦ по собственному желанию выходили на завод – чистили газоотводящую арматуру в коксовом цеху, помогали освобождать вагоны от смерзшихся углей, выполняли другую работу ради спасения завода. С вводом СПЦ в эксплуатацию 100 специалистов цеха вернутся к производственному процессу.

Смолоперегонный цех производит семь видов продукции, которая имеет высокую стоимость и востребована на химических предприятиях Украины и зарубежья. Основной вид продукции цеха – электродный пек, жидкий и гранулированный. В последнем остро нуждается цветная металлургия.

“Возобновление работы смолоперегонного цеха позволит запустить производство востребованной продукции. Цех простаивал 8 месяцев. Все это время мы вынуждены были реализовывать смолу сторонним предприятиям, теряя прибыль, – говорит генеральный директор АКХЗ Муса Магомедов. – Повреждения от обстрела нашим специалистам удалось устранить в кратчайшие сроки. Пуску цеха мешало отсутствие стабильного электроснабжения предприятия. Благодаря перемирию энергетикам ДТЭК и АКХЗ удалось починить все линии электропередач, питающие завод, и мы постепенно можем запускать оборудование. Авдеевский коксохим имеет все шансы наладить полноценную работу. Но для этого необходимо полное прекращение боевых действий”. Ранее на АКХЗ возобновили работу установки сухого тушения кокса и цех сероочистки №1. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version