Металл Украины и мира

Мировой рынок железной руды пребывает в депрессивном состоянии

Цены на сырье достигли минимальных показателей за последние 10 лет и, вероятно, продолжат снижение. Эксперты объясняют, что на данном этапе снижение происходит на фоне ожиданий роста избытка сырья в мире. Украинские горнодобывающие компании в условиях удручающей ситуации в отрасли едва держатся на плаву.

На неделе 30 марта – 3 апреля стоимость руды с 62% содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао опустилась до $49,53/т. Согласно данным Metal Bulletin и Clarkson, это самый низкий уровень цен с 2004-2005 гг. А ведь еще в 2011 г. железная руда торговалась по цене выше $185/т. Да и $68/т на начало года выглядят уже не столь угнетающими.

Серьезное падение цен в настоящее время вполне закономерно. Ведь уже в нынешнем году, по прогнозам аналитиков Deutsche Bank, глобальный спрос на железную руду сократится впервые с 2009 г. А до конца 2017 г. ведущие мировые производители сырья увеличат свои поставки аж на 310 млн. т. Переизбыток морских поставок руды в мире предрекают и стратеги Goldman Sachs Group. По их мнению, излишек в нынешнем году составит 47 млн. т, а 2018 г. достигнет 260 млн. т. При таком раскладе немудрено, если руду начнут продавать за бесценок.

И вероятность такой перспективы нельзя игнорировать. Все те же эксперты немецкого банка вынуждены были понизить свои ценовые прогнозы в отношении материала. В ближайшей перспективе, по их убеждению, котировки могут рухнуть ниже $40/т. Прогноз в целом на текущий год они снизили на 15% до $51/т, на 2016 г. – на 16% до $60/т, а на 2017 г. – на 13% до $68/т. О цене руды в $40/т в скором времени говорит также аналитик UBS Глин Лоукок и специалисты Raiffeisenbank. Если стоимость сырья действительно достигнет столь низкого уровня, на смену легкой панике на рынок может прийти серьезная истерия.

Вместе с тем даже обозначенные $40/т, по-видимому, не изменят политику ведущих сырьевых компаний, которые нацелились на солидный рост производства. Корпорация Rio Tinto по-прежнему рассчитывает к 2017 г, довести уровень своей добычи железной руды до 360 млн. т в год, а концерн BHP Billiton, соответственно, до 290 млн. т. Бразильская Vale также не отступает и продолжает инвестировать в железорудный бизнес. Старший инвестиционный менеджер компании Aberdeen Asset Management Эндрю Престон в комментарии Fairfax Media заявил, что инвесторы, судя по всему, будут поддерживать стратегию Rio и BHP до тех пор, пока те будут “делать деньги”.

Однако положение дел может измениться, если руда подешевеет до $30/т. Именно такую ценовую отметку на рынке называют тем уровнем, при котором BHP и Rio столкнутся с трудностями и, надо полагать, решатся сбавить обороты. Впрочем, на сегодняшний день специалисты не допускают настолько смелых прогнозов по стоимости сырья, и вряд ли это произойдет.

И пока эксперты прощупывает вероятные сценарии для мировой тройки лидеров ЖРС при условии дальнейшего роста добычи, основатель и председатель правления австралийского сырьевого концерна Fortescue Metals Group Эндрю Форрест призывает ведущие компании вести себя, как взрослые. По его словам, продуцентам стоит ограничить свое производство, чтобы противостоять критическому падению уровня цен. “Если Rio Tinto, BHP и Vale также самоограничатся, то цены на сырье вновь возрастут до $70, $80, $90/т”, – сказал он в Шанхае. Возможно, к этому совету есть смысл прислушаться, ведь мелкие горнодобывающие компании при ухудшении условий вынуждены будут покинуть рынок, а титаны отрасли в одиночку не справятся со спросом.

Специалист ГП “Укрпромвнешэкспертиза” Дмитрий Желтяков в этой связи отмечает, что ТОП-3 мировых производителя ЖРС все еще продают свою продукцию с прибылью. “Тем не менее, по моим оценкам, текущая цена на спотовом рынке Китая уже ниже, чем точка безубыточности Fortescue, объем производства которой около 150 млн. т. В таких условиях цены по логике уже не должны падать, ведь Vale, Rio и BHP пока не могут полностью закрыть весь рынок своей продукцией, а остальным производителям долго работать в убыток нет смысла”.

При этом он говорит, что столь резкое падение цен на сырье стало для него сюрпризом: “По моему мнению, цены занижены как минимум для австралийских производителей (кроме ТОП-2), а это значит, что через одну-две недели может случиться отскок вновь как минимум к $55”.

Под негативное влияние падения цен на железную руду попадают и украинские горнодобывающие компании. Сегодня ряд предприятий оказались за гранью рентабельности, особенно если вспомнить о недавнем повышении рентной платы при добыче сырья.

Председатель Федерации металлургов Украины Сергей Беленький говорит, что в настоящее время бизнес действительно становится нерентабельным. Но при этом горняки надеются на некоторое улучшение конъюнктуры, хотя основные прогнозы пока не особо оптимистичны. В связи с этим он не исключает вероятность остановки производства, если цены и дальше будут идти вниз: “Долго работать в убыток никто не сможет. Но тем не менее, я думаю, что в ближайшее время этого не произойдет, поскольку собственники чувствуют социальную ответственность перед трудовыми коллективами предприятий и надеются на улучшение ценовой конъюнктуры”.

Он также напоминает, что раньше отечественные горнодобытчики выгодно отличались относительно низкой оплатой и относительно невысокими ставками рентной платы. “На сегодняшний день рентные платежи в Украине стали самыми высокими в мире. А условия разработки значительно тяжелее, чем в Бразилии и Австралии. Поэтому преимуществ все меньше и меньше”, – подчеркивает он. (Евгения Губина, МинПром/Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version