Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений» (НЗХС) все-таки займется выпуском особо чистого хрома

На Новотроицком заводе хромовых соединений (НЗХС, Оренбургская обл.) строится цех для выпуска электролитического хрома. В последующем, на участке рафинирования его будут очищать водородом, что позволит получить хром чистотой “четыре девятки” – 99,99%. Этот продукт используется в металлургии для производства особо чистых сплавов, сообщает ТРК “Евразия”.

Стоит заметить, что в мире электролитический хром производят только в Китае, чистый рафинированный – в Японии. В России единственный производитель электролитического хрома – “Полема” (Тульская обл.). Тульское предприятие выпускает этот вид продукции только в зимний период из-за высоких затрат на охлаждение производства в теплое время. Учитывая образующийся дефицит продукции в течение всего года, НЗХС имеет возможность производства и поставки как электролитического, так и чистого хрома в независимости от сезонов. Огромным плюсом НЗХС для освоения большой доли рынка в этом направлении является сырьевая независимость нового производства – ведь исходным продуктом является выпускаемый заводом хромовый ангидрид, рассказали в пресс-службе НЗХС.

О намерении освоить выпуск особо чистого хрома на НЗХС генеральный директор предприятия Андрей Бородин сообщил еще в конце 2013 г. Экспериментальные выпуски электролитического хрома были уже освоены и при наличии устойчивого спроса и выгодной для завода конъюнктуре рынка предполагалось строительство нового цеха и выход на рынок с новой продукцией. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version