Металл Украины и мира

Казахстан привлечет в геологоразведку около 900 млрд. тенге до 2019 года

Председатель Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК Базарбай Нурабаев назвал объемы запасов страны по основным видам полезных ископаемых и поделился планами по привлечению инвестиций в отрасль.

“Определены запасы основных видов полезных ископаемых: золото, медь, полиметаллы. Запасы золота – 418 млн. т, медь – 5,2 млн. т. Также были оценены прогнозные ресурсы, а именно золота – 2,8 тыс. т, меди – 68 млн. т, полиметаллов – 78 млн. т, железо, марганец, руда – 7,5 млн. т”, – проинформировал Базарбай Нурабаев в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при президенте РК.

Он отметил, что бюджетное финансирование на геологическое изучение недр на 2015 г. составляет 12,5 млрд. тенге. В 2015-2019 гг. на проведение геологоразведки предусмотрено привлечение порядка 900 млрд. тенге инвестиций национальных компаний, крупных недропользователей и инвесторов. По словам Базарбая Нурабаева, из государственной казны на геологоразведочные работы за последние 11 лет было потрачено три триллиона тенге.

“Кроме того, если сравнить 2003 г. и 2014 г., то в части углеводородного сырья было затрачено 22 трлн. тенге. Из них 3 трлн. тенге затрачено на геологоразведочные работы. В текущем году на геологоразведку в Казахстане будет направлено 12,5 млрд. тенге.”, – сказал он. (Today.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version