Металл Украины и мира

Россия: глава Минвостокразвития провел совещание по вопросу развития ОАО “Амурметалл”

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка с участием Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта провел совещание по вопросу развития единственного в макрорегионе металлургического комплекса ОАО “Амурметалл”.

Глава Минвостокразвития подчеркнул, что крайне важно сохранить единственный на Дальнем Востоке металлургический комплекс, но для этого необходимо решить ключевой вопрос – создать необходимые и благоприятные условия для прихода в капитал предприятия стратегического инвестора. Александр Галушка призвал Минпромторг активнее включиться в работу, использовать меры поддержки промышленных предприятий, заложенные в Законе “О промышленной политике”, который вступил в действие с 1 января.

“Понимание необходимости развития предприятия у нас общее с главой Минпромторга. Теперь необходимо, чтобы на местах это понимание конвертировали в конкретные действия. Хабаровский край прилагает усилия, чтобы поддержать предприятие, так что деятельно, активно включайтесь в работу, – подчеркнул глава Минвостокразвития. – Если потенциальные инвесторы увидят, что оказывается поддержка на краевом и федеральном уровне, то это будет существенным аргументом для инвестирования в капитал предприятия”.

Кроме того был подробно проанализирован ход процедуры конкурсного производства. “Необходимо ее рационализировать, не для отчета, а для дела, для развития предприятия. Резервы для этого значительны”, – подчеркнул Министр по развитию Дальнего Востока. Металлургическое предприятие “Амурметалл” мощностью выплавки 2,1 млн. т электростали в год с дальнейшим переделом в сортовой и листовой прокат в последние годы испытывает серьезные финансовые трудности – с октября 2013 г. оно находится в процедуре конкурсного производства, которое продлено до сентября 2015 г.

У ОАО “Амурметалл” насчитывается 264 кредитора, большая часть которых – банки. Самыми крупными являются ГК “Внешэкономбанк” (ВЭБ), ОАО “Газпромбанк”, ОАО “Сбербанк России” и “Райффайзенбанк”. На них приходится порядка 59% задолженности. Правительством Хабаровского края совместно с конкурсным управляющим и кредиторами принимаются меры по обеспечению текущей деятельности ОАО “Амурметалл”. Заработная плата работникам выплачивается в полном объеме. Массового высвобождения персонала не планируется.

По итогам совещания конкурсному управляющему ОАО “Амурметалл” было предложено в кратчайшие сроки оптимизировать процедуру конкурсного управления; Министерству промышленности и торговли Российской Федерации совместно с правительством Хабаровского края подготовить пакет предложений по мерам государственной поддержки предприятия; ГК “Внешэкономбанк” совместно с основными кредиторами предприятия – провести работу по определению стратегического инвестора. Контроль и координацию этих работ поручено на регулярной основе осуществлять первому вице-губернатору Хабаровского края Николаю Брусникину. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version