Металл Украины и мира

Узбекистан: за 7 лет ОАО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» (АГМК) подписало с научными учреждениями более 60 договоров на 2 млрд. сумов

В течение последних 7 лет в ходе работы Республиканских ярмарок инновационных идей, технологий и проектов, между Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом и научными учреждениями Узбекистана было подписано более 60 договоров на проведение научно-исследовательских работ на сумму превышающую 2 млрд. сумов.

“В основном предлагаемые научные разработки направлены на улучшение технологии металлургических и обогатительных процессов, внедрение энергосберегающих технологий, на разработку новых видов продукции для нашего производства и т. д. Особо можно отметить научные разработки специалистов научно-исследовательского центра по проблемам отраслевого машиноведения при ТГТУ (института механики и сейсмостойкости сооружений АН РУз), которые разработали высокоэффективные пылеуловители для двигателей внутреннего сгорания. Опытные образцы прошли производственные испытания на шахтной технике Ангренского рудоуправления и рудника Каульды, а в настоящее время испытываются на большегрузных автосамосвалах.

Апробация воздухоочистителя проводилась путем сравнения двух одинаковых шахтных погрузчиков с новыми двигателями, одному из которых дополнительно был установлен центробежный пылеуловитель. Об эффективности этого новшества говорят цифры: погрузчик без пылеуловителя израсходовал на 69 л масла, на 2 воздушных фильтра, на один масляный фильтр и 6 комплектов колец больше, чем с пылеуловителем.

Таким образом, экономический эффект только за 4 месяца испытаний на одном погрузчике составил более 1,3 млн. сумов”, – говорит ведущий инженер-технолог локализации производства и инновационных проектов технического отдела АО “Алмалыкский ГМК” Хуршид Ражабов.

По словам Хуршида Ражабова, Государственное унитарное предприятие “Фан ва тараккиет” при Ташкентском государственном техническом университете разработало усовершенствованную технологию получения черновой меди в части переработки конвертерных шлаков в отражательной печи.

Снижение содержания меди до 0,42-0,5% в отвальных шлаках по разработанной технологии достигается уменьшением концентрации магнетита в заливаемом конвертерном шлаке в результате его двукратного восстановления: вначале в конвертере, затем в ковше, не требуя установки дополнительного промышленного металлургического агрегата. В качестве восстановителя используется клинкер – техногенный отход цинкового производства комбината.

“На цинковом заводе производится цинковая пыль марки ПЦ-6, которая в основном используется для собственных производственных нужд и в малом объеме внутри республики (НГМК, лакокрасочные производства). От коллег из Навои поступил запрос о возможности производства цинковой пыли более мелкой фракции. Учитывая потребность внутри республики, перед учеными поставлена задача изучить технологию получения цинковой пыли до 7 мкм в действующих производственных условиях комбината. Насколько решат поставленную задачу ученые, покажет время”, – отмечает Хуршид Ражабов.

Таким образом, проблемы производства в направлении улучшения технологических процессов, разработке новых видов импортируемой продукции, энергосбережения и многие другие решаются с помощью науки. (UzReport.uz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version