Металл Украины и мира

Украина: ЧАО «Докучаевский флюсо-доломитный комбинат» (ДФДК) отмечает дефицит флюсового сырья

Докучаевский флюсо-доломитный комбинат (ДФДК, Донецкая обл.) отмечает дефицит флюсового сырья на украинском рынке в связи с отсутствием поставок продукции предприятия. Об этом говорится в сообщении ДФДК.

“Отсутствие поставок продукции ДФДК приводит к существенному дефициту флюсового сырья на рынке, в первую очередь, на предприятиях металлургической отрасли”, – говорится в нем со ссылкой на члена правления ДФДК Сергея Онищенко. В результате постоянных перебоев в работе ДФДК по причине боевых действий на Донбассе в 1 квартале металлургические предприятия Украины недополучили от ДФДК около 1 млн. т флюсовой продукции.

Отмечается, что украинские производители металла вынуждены импортировать сырье из-за рубежа, в связи с чем возникает проблема с покупкой валюты на межбанковском рынке. Также сообщается, что в 2014 г. общий объем продаж флюсового сырья ДФДК составил 4,8 млн. т. В сообщении говорится, что до начала активных боевых действий комбинат отгружал до 500 тыс. т продукции в месяц, а в январе отгрузка продукции предприятия упала до 150 тыс. т в месяц. После разрушения железнодорожной инфраструктуры предприятие остановилось. После проведения ремонтных работ с 1 апреля комбинат вновь возобновил работу, и с 1 по 10 апреля отгрузило 72 тыс. т продукции. Но с 10 на 11 апреля в результате взрыва на железнодорожном перегоне “Еленовка – Южнодонбасская” комбинат вновь остановил свою работу.

Причины взрыва неизвестны. Ведутся работы по оценке сроков и затрат, необходимых для восстановления движения на перегоне. По состоянию на 14 апреля производство остановлено, в простое находятся 1250 работников комбината, остальные 970 заняты в ремонтных и восстановительных работах, охране.

Ранее Докучаевский флюсо-доломитный комбинат был намерен возобновить работу на 3 месяца, после чего планировал законсервировать производство. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version