Металл Украины и мира

Преобразователи частоты

Преобразователи частоты  являются весьма сложными современными электронными устройствами, которые применяются для управления двигателем с переменным током, не только синхронным, но еще и асинхронным. Устройство чрезвычайно сложное и требует в определенных своих вариантах, наличие базовых инженерных знаний во время его настройки.

Стоит также отметить, что преобразователи частоты, работающие по схеме «напряжение – частота», могут быть двух видов – оснащенные скалярной или векторной системой управления. Первый вариант преобразователя частоты переменного тока работает так, что момент вращения двигателя в отношении к моменту нагрузки, практически на всем доступном диапазоне регулировки скорости совершенно не меняется. При этом обеспечивается не только контроль частоты и напряжения, но еще и сам ток (если быто точнее – момент). Скалярное управление частотника отличается существенной простотой, его даже можно назвать самым простым из существующих аналогов, а суть работы при подобном управлении строится на принципе сохранения постоянной зависимости частоты от напряжения, однако при этом идет обеспечение контроля только двух этих показателей.

Сферы, в которых используются преобразователи частоты

Преобразователь частоты абсолютно оправдано используется в современной промышленности. Частотные преобразователи играют не малую роль в обеспечении экономии электрической энергии. Кроме того, благодаря инвертору удается снизить производственный шум, возникающий во время работы двигателей. Частотники помогают свести на нет возникновение пиковых нагрузок на общую электрическую сеть здания, обеспечить защиту двигателя от коротких замыканий, которые могут нередко возникать во время скачков напряжения, различных перегревов, перегрузок и прочих подобных проблем. Данное устройство успешно и ощутимо снижает количество потребляемой электроэнергии, а также обеспечивает плавное управление частотой вращения двигателя и еще много чего.

Установив преобразователь частоты на электродвигатель, к примеру, в системе кондиционирования, можно без каких-либо лишних проблем поддерживать постоянную температуру внутри помещения, а также уровень влажности. А при использовании вместе с лифтовым или элеваторным мотором можно рассчитывать на то, что удастся добиться плавного набора скорости, а также остановки подъемного оборудования. Преимущества частотного преобразователя очевидны – он обеспечивает значительное снижение механических нагрузок на агрегаты лифтов и снижает расход энергии примерно на 40 %.

Exit mobile version