Металл Украины и мира

Украина: возглавить Антимонопольный комитет может генеральный юрисконсульт ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” (АМКР)

Председатель фракции Радикальной партии в Верховной Раде Олег Ляшко в кулуарах сообщил, что в ходе совещания лидеров фракций с президентом Петром Порошенко были озвучены кандидаты на должность глав Антимонопольного комитета и Фонда госимущества.

На должность главы Антимонопольного комитета претендует генеральный юрисконсульт “АрселорМиттал Кривой Рог” Юрий Терентьев, на должность руководителя Фонда Госимущества – бывший глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус. По словам Олега Ляшко, кадровые вопросы парламент рассмотрит на пленарном заседании в четверг, 23 апреля. Он также отметил, что ждет от общественности любой информации по поводу кандидатуры Юрия Терентьева.

Председатель Антимонопольного комитета назначается на должность и освобождается президентом страны с согласия Верховной Рады. На сегодняшний день АМКУ – единственный орган власти, куда новое руководство страны не ввело своего человека. Николай Бараш, который сейчас исполняет обязанности главы АМКУ, работал в ведомстве еще при прежнем его главе Василии Цушко.

До недавнего времени главной кандидатурой на должность главы АМКУ называлась Антонина Ягольник, партнер международной юридической группы AstapovLawyers. В начале апреля-2014 постановление о ее назначении в парламент внес премьер-министр Арсений Яценюк. Однако после президентских выборов парламентарии так и не добрались до этого вопроса. (0564.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version