Металл Украины и мира

Мировой рынок: железорудные цены восстановились до $58/тонну

Спотовые цены на железную руду в апреле увеличились на 13% и показали наибольший месячный рост с 2012 г.

Согласно данным Metal Bulletin, 24 апреля стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Qingdao возросла на 5,5% до $57,81/т, что является максимумом с 16 марта. 2 апреля котировки падали до 10-летнего минимума в $47,08/т.

Ценовое ралли началось 22 апреля, когда BHP Billiton объявила о смещении сроков реализации проекта расширения погрузочно-отгрузочных мощностей железорудного терминала морпорту Хедланд стоимостью $600 млн. В результате этого совокупные мощности компании увеличатся к середине 2017 г. до 270 млн. т вместо планировавшихся 290 млн. т.

По мнению специалистов Australia & New Zealand Banking Group, в текущем году цены на руду уже достигли дна. Дополнительные поставки уже не будут расти в 2015 г. на фоне закрытия шахт с высокой себестоимостью добычи, добавляют в CLSA Ltd. “Один из крупнейших австралийских производителей железной руды подал сигнал, что темпы расширения мощностей замедляются. Таким образом, избыток предложения будет снижаться”, – полагает У Джили, аналитик Shenhua Futures Co. (Bloomberg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version