Металл Украины и мира

Россия: Челябинская область планирует создать крупное литейное производство и приглашает Беларусь к сотрудничеству

Челябинская область планирует создать крупное литейное производство и приглашает Беларусь к сотрудничеству. Об этом 27 апреля на встрече с президентом Александром Лукашенко заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Губернатор проинформировал, что в ходе визита делегации Челябинской области в Беларусь состоятся переговоры с руководством Минского завода имени Октябрьской революции, где планируется обсудить возможности участия предприятия в формирующемся в российском регионе станкостроительном кластере. При создании этого кластера планируется также организовать крупное литейное производство для выпуска станин для станкостроения. “Здесь тоже приглашаем вас как инвесторов, приглашаем к сотрудничеству”, – сказал Борис Дубровский.

В 2014 г. товарооборот между Беларусью и Челябинской областью составил $314,6 млн., при этом был достигнут баланс между импортом и экспортом. “Мы хотели бы увеличить объем взаимных инвестиций и товарооборота, считаем, что для этого в наших отношениях есть все возможности”, – подчеркнул Борис Дубровский.

Машиностроительные предприятия Беларуси традиционно импортируют из Челябинской области металлопрокат. Кроме того, с Южного Урала в Беларусь поставляются бульдозерная техника, запчасти. Челябинская область в свою очередь закупает белорусскую технику, в том числе сельскохозяйственную. По словам губернатора, в АПК этого российского региона 50% техники – белорусского производства. (БЕЛТА/Металл Украины и мира)

Exit mobile version