Металл Украины и мира

Россия: группа «Мечел» объявила производственные результаты за 2014 год

В минувшем году предприятия группы «Мечел» работали в условиях минимального уровня цен на основную продукцию, недостатка оборотного капитала и тотального сокращения издержек, поскольку значительные денежные средства направлялись на обслуживание долговых обязательств. В настоящее время продолжаются переговоры с банками о реструктуризации кредиторской задолженности, которые компания рассчитывает завершить в ближайшее время.

Снижение добычи угля в прошлом году на 18% связано в основном с остановкой предприятий компании «Мечел Блустоун», а также со снижением добычи на “Южном Кузбассе”. При этом был достигнут существенный рост добычи угля на Эльгинском разрезе (более 1,2 млн. т).

Несмотря на сложную ситуацию на мировом и внутреннем товарных рынках, реализация коксующегося угля с российских предприятий «Мечела» в сравнении год к году увеличилась почти на 3% за счет экспортных поставок на высокомаржинальные рынки Японии и Южной Кореи и составила более 10 млн. т.

Уменьшение продаж углей PCI (пылеугольное топливо) на 7% в 2014 г. обусловлено ухудшением конъюнктуры мирового рынка металлургических углей. В 2014 г. сбыт перенаправился с Европы и Южной Америки на страны Азиатско-Тихоокеанского региона – экспорт углей PCI в АТР вырос на 0,5 млн. т до 1,9 млн. т. Падение объема реализации антрацитов в 2014 г. относительно 2013 г. на 4% объясняется небольшим снижением спроса со стороны азиатских стран. Между тем в целях снижения производственных затрат в отчетном периоде мы нарастили поставки антрацитов на агломерационный передел ЧМК.

Снижение продаж энергетического угля с «Мечел Блустоун» в 2014 г. было полностью компенсировано ростом отгрузок эльгинского энергетического угля. В итоге общий объем реализации увеличился на 1%. Реализация на экспорт выросла на 1 млн. т до 1,9 млн. т (в основном за счет Китая).

Металлургический дивизион «Мечела» по итогам 2014 г. в целом сохранил объемы производства: производство чугуна выросло на 5%, выплавка стали уменьшилась на 8% из-за ограничения производства электростали на ЧМК и «Ижстали». Таким образом, в 2014 г. была сокращена реализация низкодоходной продукции третьим лицам, за счет наращивания потребления собственной заготовки предприятиями.

Сокращение общего объема реализации плоского и сортового проката сторонних производителей в 2014 г. обусловлено закрытием ряда филиалов «Мечел Сервис Глобал» в Европе. При этом реализация продукции собственного производства выросла: плоского проката на 7%, сортового – на 3%.

В 2014 г. на внутреннем рынке было реализовано более 120 тыс. т продукции универсального рельсобалочного стана, включая рельсы. К настоящему моменту освоены 18 профилей, в 2015 г. планируется существенно расширить линейку продукции УРБС с высокой добавленной стоимостью. На экспериментальном кольце РЖД продолжаются испытания рельсов типа Р65, завершение этого этапа ожидается в мае.

В прошлом году на рынке наблюдалось падение спроса на штампованные и кованые изделия, что негативно отразилось на объемах реализации этих видов продукции (-17% и -21% соответственно).

Реализация ферросилиция Братского завода ферросплавов в адрес предприятий «Мечела» и третьих лиц уменьшилась на 7% в связи с плановыми капитальными ремонтами оборудования. При этом цены на ферросилиций на внутреннем рынке в 2014 г. демонстрировали положительную динамику. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version