Металл Украины и мира

Украина: шахтеры получат все необходимое от государства после закрытия определенных шахт

Государство не оставит шахтеров один на один с проблемами после закрытия определенных шахт, заявил министр социальной политики Украины Украины Павел Розенко.

“Реформы не проводятся ради того, чтобы что-то закрыть – реформы проводятся ради повышения эффективности предприятий, чтобы отрасль развивалась. И необходимые расчеты, необходимые программы в Украине есть. Если будут приняты решения по конкретным шахтам – в небольшом количестве, по конкретным объектам, которые необходимо будет законсервировать – все люди получат необходимую социальную помощь, необходимый соцпакет, им будет предложена новая работа, переквалификация и т. п.”, – сказал П. Розенко.

По его словам, недавние шахтерские протесты имели несколько составляющих. Во-первых, это задолженность по зарплате, “что является объективной ситуацией”, поскольку даже несмотря на их регистрацию шахт в Украине физически они находятся на территории неподконтрольной Киеву.

Кроме того, шахтеры волнуются за будущее угледобывающей отрасли, поскольку они не до конца понимают куда она будет двигаться дальше. “Это вопрос к профильным министерствам, которые должны объяснять людям, что будет дальше”, – добавил министр. По его словам, проблема закрытия нерентабельных и неработающих шахт в Украине не является новой, “весь мир проходил по этому пути”.

“Людям выделялась необходимая компенсация и плюс люди становились на учет в центры занятости – и они давали необходимые ресурсы для открытия необходимого бизнеса или переквалификации по специальностям, в которых нуждается рынок”, – сообщил П. Розенко. (Интерфакс-Украина/Металл Украины и мира)

Exit mobile version