Металл Украины и мира

Китай: спрос на сталь в I квартале 2015 года упал

В январе-марте видимое потребление углеродистой стали в Китае сократилось в годовом исчислении на 6%, говорится в материалах China Iron and Steel Association (CISA). Кроме того, в ассоциации прогнозируют сокращение стального спроса в КНР по итогам всего 2015 г. на фоне ослабления в сфере недвижимости, автомобильном и судостроительном секторах, а также в производстве бытовой техники.

При этом падающее внутреннее потребление будет подталкивать экспорт стали к росту. Согласно данным Гостаможни страны, в 1 квартале поставки на внешние рынки возросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 41% до 25,8 млн. т.

“Спросу на сталь будет трудно расти. Очевидно, что Китай уже достиг пика в потреблении стали. Конкурентные преимущество китайского экспорта очевидны. Объемы экспорта вряд ли сократятся существенно”, – утверждают в CISA. Рецессия на китайском рынке недвижимости наблюдается второй год подряд, замедляется рост в автопроме, активность судостроения упала, а выпуск в отрасли по выпуску бытовой техники (кроме, стиральных машин) снизился, подчеркивают в Ассоциации. На этом фоне выручка крупнейших метпредприятий Китая в первом квартале снизилась более чем на 14%.

Согласно данным Нацбюро статистики страны, в 1 квартале Китай снизил производство углеродистой стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,7% до 200,10 млн. т, что произошло впервые за последние 20 лет. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version