Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: ArcelorMittal ожидает улучшения мирового спроса на сталь в 2015 году

В 2015 г. сталелитейная компания ArcelorMittal ожидает некоторого роста мировой экономики, поддержку которому окажут снижение цен на нефть и укрепление развитых рынков. Об этом сообщает Металлсервис. В США видимый стальной спрос, согласно прогнозу концерна, останется стабильным, в Европе – немного вырастет, говорится в отчетных материалах на сайте концерна.

“Основываясь на текущем состоянии экономики, в 2015 г. мы ожидаем роста видимого стального потребления в мире на 1,5-2%. Данный рост будет компенсирован увеличением импорта металлургической продукции, в частности, из КНР и России”, – считает глава концерна. Рост стального потребления обеспечат развивающиеся рынки. Для российского внутреннего рынка ArcelorMittal прогнозирует снижение спроса, но ослабление рубля должно поддержать экспорт и объемы производства в металлургии.

В Бразилии стальной спрос стабилизируется после обвала в 2014 г. В КНР объемы внутреннего стального потребления снизятся, что будет сопровождаться увеличением отгрузок металлопродукции за рубеж, а также ростом производства во втором полугодии 2015 г., говорят в холдинге. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version