Металл Украины и мира

Россия: в Коми в I квартале 2015 года добыча угля выросла

За первый квартал объемы добычи угля в Коми выросли на 37,8% по сравнению с январем-мартом 2014 г. за счет увеличения показателей работы «Воркутаугля» в полтора раза.

Как сообщили в министерстве развития промышленности и транспорта Коми, объем добычи в «Воркутауголе» за первые три месяца этого года выросли на 52,4%. Однако в «Интаугле» ситуация противоположная – уменьшение объемов добычи по сравнению с первым кварталом 2014 г. составило 25,9%. Если сравнивать итоговые показатели с бизнес-планом, то «Воркутауголь» перевыполнил плановое задание на 7,3%, а «Интауголь» закончил период с отставанием на 25,9%.

Как уточнили в Министерстве развития промышленности и транспорта Коми, неудовлетворительные итоги по добыче угля в «Интауголь» вызваны проблемами сбыта, прежде всего из-за уменьшения объема поставок на Череповецкую ГРЭС с октября 2014 г. по февраль 2015 г. Это привело к значительному ухудшению финансового состояния шахты и к остановке с 1 апреля 2015 г. горных работ в результате приостановления действия договора по горноспасательному обслуживанию шахты из-за образовавшийся задолженности перед филиалом ВГСО Печорского бассейна. Добыча и проходка возобновлены с 15 апреля, сейчас «Интауголь» работает в штатном режиме.

Как ранее заявляли в Министерстве развития промышленности и транспорта Коми, прогноз добычи угля в 2015 г. – 14,8 млн. т (в 2014 г. было добыто 13,1 млн. т при прогнозе в 14 млн. т). Рост по «Воркутауглю» должен составить 9,4% к успешному 2013 г., по «Интауглю» – 37%. (КомиОнлайн/Металл Украины и мира)

Exit mobile version