Металл Украины и мира

Украина: ООО «ДТЭК» провело реструктуризацию еврооблигаций

ДТЭК успешно завершила переговоры по реструктуризации еврооблигаций на $200 млн., срок погашения которых приходился на апрель.

“Сегодня проведение реформ и эффективные отношения с инвестиционным сообществом крайне важны для украинского бизнеса и Украины. С учетом того, что макроэкономические показатели страны находятся на низшем уровне и международные рынки капитала остаются закрытыми для многих украинских компаний, крайне важно не подорвать доверие тех инвесторов, которые уже поверили в Украину. ДТЭК неуклонно выполняет взятые на себя обязательства. Это и позволило компании успешно провести обмен еврооблигаций. Доверие инвесторов дает ДТЭК возможность оставаться важнейшим фактором стабильности украинской энергетики, поддерживать социальную инфраструктуру регионов, где работают наши предприятия. За десять лет свой работы мы вложили более $5,3 млрд. в энергетический сектор Украины, став одним из крупнейших частных инвесторов страны. Мы продолжаем работать с максимальной эффективностью для удержания стабильности энергосистемы. Высокий процент инвесторов, поддержавших реструктуризацию наших еврооблигаций, – это еще одно важное подтверждение качества деловой репутации ДТЭК”, – отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

23 марта ДТЭК объявила тендер на реструктуризацию еврооблигаций, срок погашения которых выпадал на конец апреля, в связи с неблагоприятной макроэкономической ситуацией в Украине и кризисом в энергетической отрасли.

По результатам тендера, обмен и Scheme of Arrangement одобрили 91,14% держателей еврооблигаций, имеющих право участвовать в тендере. По оговоренной в тендерном предложении процедуре, компания воспользовалась Scheme of Arrangement. По решению High Court of Justice of England and Wales все инвесторы принимают участие в реструктуризации еврооблигаций.

Всем держателям еврооблигаций предложены равные условия: возмещение в 20% от номинала ценных бумаг и обмен на новые еврооблигации с полным погашением в 2018 г.

В 2010 г. ДТЭК осуществила размещение еврооблигаций на $500 млн. сроком на пять лет. В 2013 г. согласно условиям проводимого тендера компания выкупила и погасила еврооблигации на $300 млн. В 2014 г. был осуществлен выкуп еврооблигаций общей номинальной стоимостью $19 млн. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version