Металл Украины и мира

Казахстан АО «НАК «Казатомпром» на охрану окружающей среды затратило свыше 1,19 млрд. тенге в 2014 году

АО “НАК “Казатомпром” подвело итоги работы за ушедший год в области охраны труда, окружающей среды, обеспечения ядерной и радиационной безопасности на предприятиях Холдинга, а также определил задачи на текущий год.

“Перед нами стоят большие задачи, это не только увеличение производства урана, также развивать спектр продукции. Кроме того, принятие решения по строительству атомной станции в Казахстане. Помимо этого, мы близко подошли к решению по строительству объекта в заводе ядерного топлива для китайских атомных станций. Все задачи не могут быть решены, если мы не обеспечим безопасное условие труда”, – отметил первый заместитель председателя правления АО “НАК “Казатомпром” Сергей Яшин.

По его словам, предприятие решает вопросы направленные на охрану труда, уменьшение воздействия на окружающую среду и совершенствование системы экологического менеджмента, а также улучшение систем обеспечения радиационной безопасности. Благодаря этим мерам в прошедшем году количество выявленных нарушений требований охраны труда, техники безопасности и промышленной безопасности сократилось на 28% по сравнению с аналогичным показателем 2013 г.

В настоящее время 23 предприятия компании внедрили системы экологического менеджмента ISO-14001 и менеджмента здоровья и безопасности на производстве OHSAS 18001. В прошлом году по этим стандартам сертифицированы ТОО “Каратау”, ТОО ДП “Орталык”, ТОО “Кызылкум”. В 2014 г. на мероприятия по минимизации негативного воздействия в окружающую среду, в том числе на снижение неорганизованных эмиссий, повышение эффективности существующих пылегазоулавливающих и водоочистных установок «Казатомпромом» потратил более 1,19 млрд. тенге.

Численность служб, осуществляющих производственный контроль охраны труда, окружающей среды, радиационной и ядерной безопасности на предприятиях компании, составляет 472 человека. Вместе с тем для повышения квалификации персонала на курсах по радиационной защите и безопасности прошли обучение более 240 работников предприятий. В комитете атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК аттестовано 13 человек, ответственных за обеспечение радиационной безопасности и контроля предприятий.

Директор департамента охраны труда и окружающей среды Канат Мусапарбеков рассказал о планах предприятия. В текущем году работа по охране труда, обеспечению экологической и радиационной безопасности на производственных предприятиях будет продолжена в соответствии со стратегическими задачами компании. “Прежде всего, безопасность человека на производстве. Для улучшения качества здоровья, мы считаем нужным повысить ответственность первых руководителей. На предприятиях проводятся обучение по технике безопасности. В прошлом году ЧП со смертельным исходом, к счастью, не было, однако ежегодно происходят случаи легкого травматизма в процессе производства”, – сказал директор департамента охраны труда и окружающей среды.

Как выделил Канат Мусапарбеков, совсем недавно предприятие задумалось о переработке отходов, которые не вредят окружающей среде, однако имеют свойство для вторичного использования. “П вопросам отходов мы тщательно изучаем какие меры можем принять. Чем накапливать их, хотим обезвредить и применить вторично в производстве, то есть заняться переработкой. В связи с этим в третьем квартале проведем совещание, на котором обсудим детали. Вторичное использование необходимо в данное время, эти отходы нельзя с каждым годом скапливать. Они не угрожают окружающей среды, просто скапливаются, а переработать их можно, хоть это и не принесет большую прибыль компании”, – рассказал К. Мусапарбеков.

АО “НАК “Казатомпром” – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. “Казатомпром” является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 27000 человек. “Казатомпром” входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира. (Kursiv.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version