Металл Украины и мира

Украина: что позволяет заводам ООО «Метинвест Холдинг» получать прибыль

Квартальный спад в украинском производстве стали составил 31%. Но отраслевой кризис не помешал украинским метпредприятиям получить в январе-марте солидный заработок. По крайней мере, тем из них, что входят в группу “Метинвест” – Енакиевскому метзаводу (ЕМЗ), а также мариупольским “Азовстали” и ММК им. Ильича.

В отличие от иных активов в украинской металлургии, где отчитываются о миллиардных убытках, три предприятия “Метинвеста” завершили первый квартал этого года с высокими показателями чистой прибыли. Енакиевский МЗ, согласно данным из системы раскрытия информации НКЦБФР, за три месяца заработал свыше 340 млн. грн.; за тот же период 2014 г. чистой убыток завода превышал 890 млн. грн. Квартальная чистая прибыль “Азовстали” – более 950 млн. грн. при чистом убытке годом ранее в 318 млн. грн. ММК им. Ильича в январе-марте нынешнего года получил свыше 1,15 млрд. грн. чистой прибыли, тогда как первый квартал прошлого года комбинат закончил с 77 млн. грн. чистого убытка.

Финансовые “плюсы” предприятий пришлись на период снижения объемов производства. ЕМЗ в отчетный период простаивал больше месяца – сказались военные действия на Донбассе. Трехмесячная выплавка стали на заводе упала на 66% против I квартала 2014 г. – до 262 тыс. т. Мариупольские комбинаты с начала года испытывали трудности с доставкой сырья, вследствие чего не могли работать с требуемой загрузкой. В марте по ним принималось решение о переводе части персонала на четырехдневную рабочую неделю. ММК им. Ильича снизил квартальный выпуск стали на 44,5% до 593 тыс. т, “Азовсталь” – на 11% до 819 тыс. т. Что позволило этим активам получить прибыль на спаде производства?

В самом холдинге утверждают, что некоторые ее предприятия получили прибыль “скорее не благодаря, а вопреки внешним факторам”. И указывают, что результаты первого квартала по национальным стандартам бухучета не свидетельствуют о финансовой стабилизации группы в целом. В компании акцентируют внимание на том, что в январе-марте материнская Metninvest B.V. (Нидерланды) и швейцарская “дочка” Metinvest S.A., несущие основную долговую нагрузку по группе, выплатили международным кредиторам около $176 млн., или более 4,4 млрд. грн. “Эти выплаты в значительной степени нивелируют позитивный финансовый результат некоторых активов группы в 1 квартале”, – отмечается в комментарии “Метинвеста”, предоставленном корреспонденту UAprom.

Аналитик Concorde Capital Роман Тополюк говорит, что на прибыльности металлургического бизнеса позитивно сказалась существенная девальвация гривни, сыгравшая “на руку” экспортерам. Положение металлургов улучшило и заметное снижение цен на сырьевые материалы.

Позитивные тенденции обменного курса гривна/доллар США, как следует из годового финотчета “Метинвеста”, позволили группе в прошлом году снизить себестоимость реализации более чем на $1,1 млрд. А железорудное сырье с начала текущего года по конец марта подешевело примерно на 30%. Прошлогодний ценовой спад на китайском спотовом рынке ЖРС, влияющем на рудные цены во всем мире, составил 47% для материала с 62% содержанием Fe.

Наблюдавшееся удешевление металлургической продукции эти позитивы перебить не смогло. С января по март включительно стальная квадратная заготовка, экспортируемая из Украины, подешевела на 9% до $358/т. “В 1 квартале цены на сырьевые материалы падали значительно сильнее котировок на стальной прокат. Это сформировало возможности для увеличения прибыли металлопроизводителями”, – констатирует вице-президент консалтинговой компании RCG Александр Сирик.

По его словам, о повышении прибыльности в 1 квартале начинают отчитываться и некоторые зарубежные компании. Шведский концерн SSAB, к примеру, сообщил о сокращении продаж в натуральном выражении на 1,9% к показателю января-марта 2014 г., до 1,7 млн. т. Чистая прибыль компании при этом составила 314 млн. крон (36,5 млн. евро) против 49 млн. крон чистого убытка годом ранее.

Позитивный прогноз на второй квартал в “Метинвесте” давать остерегаются. Здесь лишь отмечают, что у компании вымываются оборотные средства из-за фискальной политики государства, обострившей ситуацию с возмещением НДС – около 3,5 млрд. грн. на конец апреля. Среди других факторов, которые могут оказать негативное влияние на финрезультаты метактивов, в группе называют неблагоприятную конъюнктуру мировых рынков стали и перспективу возобновления боевых действий на востоке Украины. (Сергей Кукин, Uaprom.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version