Металл Украины и мира

Россия: ArcelorMittal продала ОАО «Угольная компания «Северный Кузбасс»

ArcelorMittal продала в прошлом году угольную компанию “Северный Кузбасс” в 12 раз дешевле, чем покупала в 2008 г., говорится в ее отчетности. Сделка по покупке 100% акций нидерландской Kuzbass Holdings B.V., которая владеет 98,64% “Северного Кузбасса”, обошлась Национальной топливной компании (НТК) в 1,5 млрд. руб., выплачивать эту сумму она будет ежемесячными платежами до 2017 г., говорится в отчетности ArcelorMittal.

Сама же металлургическая компания фактически продала российский актив за часть задолженности “Северного Кузбасса” перед ней. НТК приняла $25 млн. долга перед ArcelorMittal, а еще $113 млн. долга ArcelorMittal списала. Также НТК перешло $83 млн. долга перед другими кредиторами “Северного Кузбасса”, следует из отчетности ArcelorMittal. Краткосрочные обязательства угольной компании по РСБУ на конец 2014 г. составляли 7,3 млрд. руб. Но так как балансовая стоимость актива с учетом долга была отрицательной, металлургический концерн отразил в отчетности доход от выбытия актива в $79 млн.

По данным “СПАРК-Интерфакса”, НТК зарегистрирована в мае 2014 г. По данным на январь 2015 г. компания принадлежала Елене Мягковой, которая в 2013 г. входила в правление “Ростоппрома”. Но с 21 января 37,5% НТК принадлежит московскому ОАО “Севербуринвест”, подконтрольному кипрской Vanicon Enterprises Limited, а со 2 марта 62,5% НТК владеет Дмитрий Алексеев.

ArcelorMittal купил угольные активы в 2008 г. у “Северстали” Алексея Мордашова за $718 млн. Сделка должна была помочь ArcelorMittal закрепиться на российском рынке, говорил тогда совладелец компании Лакшми Миттал. Добыча на кузбасских шахтах должна была обеспечить поставки угля на сталелитейное предприятие ArcelorMittal в Украине. Но уже через год власти Кемеровской области предложили ArcelorMittal либо стабилизировать работу кузбасских угольных шахт, либо безвозмездно передать их в областную собственность. Претензии возникли после того, как новый собственник объявил о запуске программы по сокращению издержек. В итоге добыча на кузбасских шахтах сократилась с 3 млн. т почти в 6 раз. После того как ArcelorMittal стала поставлять коксующийся уголь в Украину из своих шахт в Казахстане, “Северный Кузбасс” перестал быть для него стратегическим активом, объяснял продажу актива гендиректор ArcelorMittal Mining Билл Скоттинг (цитата по ТАСС).

По данным “Металл эксперта”, добыча “Северного Кузбасса” в 2013 г. составляла 1,3 млн. т, в прошлом году резко упала до 518000 т. Это связано, по мнению аналитика Газпромбанка Айрата Халикова, с резким падением цен на коксующийся уголь (со $140 до $97/т). При этом после девальвации добыча выросла: за I квартал 2014 г. “Северный Кузбасс” произвел 121000 т, тогда как в этом году – 350000 т, говорит Халиков. Но рубль укрепляется, так что есть риск, что компании придется снова сократить добычу во II или III квартале, рассуждает эксперт. Аналитик RMG Андрей Третельников тоже сомневается в перспективах “Северного Кузбасса”: уже во II квартале компания может столкнуться со снижением рентабельности, прогнозирует эксперт. Да и перспективы рынка угля нерадужные. UBS в середине апреля понизил цен на коксующийся уголь на 10-18% – это, по мнению аналитиков, отражает слабый спрос на сырье. Банк предполагает, что цена на уголь (FOB Австралия) к концу года упадет до $97/т, при том что сейчас он стоит $109/т. Аналитики UBS признают, что цены могут вырасти вслед за ростом цен на газ и нефть, но это маловероятно, так как в США в ближайшие 1-2 года будет сохраняться избыток предложения. (Ведомости/Металл Украины и мира)

Exit mobile version