Металл Украины и мира

Россия: ООО «Башкирская медь» приступило к подземной добыче

«Башкирская медь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) начала подземную добычу руды на месторождении Юбилейное.

Отработка месторождения Юбилейное открытым способом ведется с 2006 г. Его общие запасы составляют порядка 100 млн. т руды, причем большую часть, а именно 88% из них планируется добывать подземным способом. Для этой цели в 2011 г. началось строительство подземного рудника.

За 4 года шахтерами пройдено 5,670 км горных выработок, включая наклонный съезд с борта карьера, а также три вертикальных ствола, глубиной 42, 409 и 810 м. В 2014 г при строительстве шахты началась нарезка горизонтов опытно-промышленного участка, добыта первая попутная руда. В середине марта текущего года Башкирская медь получила положительное заключение государственной экспертизы на проект: “Вскрытие и отработка опытно-промышленного участка 4-5 залежей месторождения Юбилейное”.

“Это действительно важное, историческое событие для нашего предприятия, – говорит генеральный директор «Башкирской меди» Александр Лисица, – первая руда, добытая подземным способом, знаменует собой качественно новый этап развития. В текущем году завершается отработка карьера Юбилейный, и с этого момента основной поток медно-цинковой руды на переработку будет поступать с подземного рудника. В текущем году подземным способом на данном опытно-промышленном участке планируется добыть 237 тыс. т руды”.

Как отмечают в «Башкирской меди», к 2020 г. здесь планируется выйти на уровень добычи в 1,4 млн. т руды, что позволит получать около 22 тыс. т меди и почти 14 тыс. т цинка в концентрате. В целом же общие запасы 4-5 залежей месторождения Юбилейное составляют 11,385 млн. т медной и медно-цинковой руды. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version