Металл Украины и мира

Филиппины: горнопромышленный бизнес против повышения налогов

Участники горнопромышленной отрасли Филиппин жестко протестуют против планов введения нового налогового режима для горнодобытчиков, предполагающего увеличение налога на выручку в секторе. Многие наблюдатели полагают, что увеличение налогообложения отпугнет иностранных инвесторов и вызовет закрытие существующих бизнесов.

Вместе с тем директор Mines & Geosciences Bureau Лео Джасарено поддержал эти предложения. “С точки зрения нашего бюро предложенный налоговый режим является конкурентным, – отметил Джасарено. – Мы изучили налоговые режимы в не менее чем 10 других странах мира”. По словам критиков, по новой системе компании должны будут платить 80% общей выручки правительству против 59% в настоящее время, однако Джасарено утверждает, что расчет неверный и новая ставка будет на уровне 64-72% – в зависимости от цен на сырье.

Исполнительный вице-президент Горнопромышленной палаты Неля Халькон, наоборот, считает, что этот новый горнопромышленный налог сделает филиппинский горный сектор “неконкурентоспособным”. “Предложенные изменения в налогообложении, которые изучаются парламентом, затруднят открытие новых рудников, работающие рудники сделают экономически нежизнеспособными и в итоге вызовут снижение доходов правительства Филиппин”, – подчеркнула Халькон. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version