Металл Украины и мира

Мировой рынок: Vedanta Resources сообщила о росте убыточности

Компания Vedanta Resources сообщила о значительном увеличении чистого убытка по итогам прошедшего финансового года вследствие чувствительного для нее списания активов (на $4,5 млрд.) в нефтегазовом бизнесе из-за падающих цен на нефть.

Убыток компании составил по результатам завершившегося 31 марта года $1,8 млрд. по сравнению с убытком в $196 млн. в предыдущем финансовом году. Выручка в отчетном периоде практически не изменилась, составив $12,9 млрд., тогда как показатель EBITDA сократился на 17% до $3,7 млрд., вследствие низких цен на нефть и железную руду, несмотря на более устойчивые цены на цинк и алюминий.

По словам главы компании Тома Албаниза, отмечено снижение объемов производства медной руды и ее сортности на горнопромышленном комплексе Nchanga в Замбии, тогда как программа восстановления штолен негативно сказалась на производственных показателях Konkola Deeps. Чистая задолженность компании выросла с $0,5 млрд. до $8,5 млрд. – в основном благодаря покупке дополнительных долей в Vedanta Ltd и Cairn India Ltd. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version