Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: Sumitomo Metal Mining Co. обещает дефицит никеля на мировом рынке в 2015 году

Sumitomo Metal Mining Co, крупнейшая японская компания по производству никеля, прогнозирует впервые за последние пять лет дефицит никеля.

Недостаток металла на рынке достигнет 5 тыс. т в 2015 г., из-за снижения производства чернового ферроникеля (ЧФН) в Китае. По словам генерального менеджера компании, прогноз основан на уменьшении производства ЧФН Китаем из-за нехватки руды. Уменьшение внутреннего потребления и низкие цены на металл уже вынудили китайских производителей сократить продукцию и начать продавать акции за наличные.

Sumitomo Metal оценивает снижение объемов производства в Китае на 22% (до 357 тыс. т в 2015 г.). Уменьшение предложения на рынке может произойти, несмотря на старт производства никеля на таких крупных проектах, как Амбатови (Ambatovy) на Мадагаскаре: мировое производство растет на 0,8%, а потребление – на 1,8% за счет высокого спроса в Китае. Sumitomo Metal прогнозируют цену на никель в 2015 г. на уровне $14330/т ($6,5/фунт), против $16799/т ($7,62/фунт) годом ранее. (Reuters.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version