Металл Украины и мира

Украина: Ferrexpo договорилась о продаже 15,51% Ferrous Resources компании IEP Ferrous Brazil

Украинский бизнесмен Константин Жеваго уходит из Бразилии. Подконтрольная ему Ferrexpo договорилась о продаже 15,51% бразильской Ferrous Resources компании IEP Ferrous Brazil за $41,8 млн. Это почти в два раза меньше цены, которая была заплачена за пакет акций 20 месяцев назад.

Интерес к бразильской руде К.Жеваго проявил в сентябре 2013 г., когда подконтрольная ему Ferrexpo приобрела 14,4% горнорудной компании Ferrous Resources за $80 млн. Тогда многим экспертам сделка показалась выгодной – данный пакет акций оценивали в гораздо большую сумму (до $135 млн.), и покупку многие называли финансовой инвестицией с целью продать в будущем акции по гораздо выгодной цене. Хотя не исключался и вариант с активным участием К. Жеваго в развитии бразильского предприятия.

Стоит отметить, что в прошлом году работающая в железорудном бассейне Минас-Жерайс Ferrous Resources добыла 5,6 млн. т железной руды. Однако компания реализовывала масштабный проект расширения рудника Vega, что позволило бы ей нарастить добычу до 15 млн. т. В рамках данного проекта должны были быть построены обогатительная фабрика, фильтровальная установка, ж/д линия, электростанция и водоотвод. Всего на эти цели планировалось потратить немалую сумму в $1,28 млрд. и пустить первую фазу проекта в декабре 2017 г.

Сбыться этим планам не дало падение цен на руду, вызванное масштабными инвестициями компаний большой четверки (Rio Tinto, BHP Billiton, Vale и Fortescue), которые к прошлому году ввели новых мощностей на 200 млн. т руды в год. В результате на рынке возник серьезный переизбыток предложения. По оценкам аналитиков Australia & New Zealand Banking Group Ltd., в текущем году переизбыток сырья на рынке составит рекордных 85 млн. т против профицита прошлого года в 39 млн. т. Выбрасываемые на мировой рынок все новые партии руды и снижение темпов роста китайской металлургической промышленности привели к падению цен с $136/т в январе 2014 г. до менее чем $50/т.

Столь существенное проседание цен вызвало беспокойство и у представителей большой четверки, увлеченно воюющих за перераспределение рынка. В частности, ранее основатель и председатель правления австралийского сырьевого концерна Fortescue Metals Group Эндрю Форрест призывал ведущие компании повзрослеть и сократить добычу. В свою очередь, руководитель дивизиона черных металлов Vale Петер Поппинга недавно сообщил о планах горнорудного гиганта сократить до 30 млн. т производственных мощностей с высокими затратами.

Тем не менее сегодня гиганты продолжают наращивать добычу. Та же Vale по итогам первого квартала увеличила производство на 4,5% до 77,4 млн. т, а BHP Billiton – на 17,4% до 64,37 млн. т. Но если компании большой четверки с их себестоимостью производства в $20-27/т могут играть в эти игры, то мелким производителям приходится несладко. В частности, четвертая по величине в Бразилии горнорудная компания MMX Mineracao e Metalicos (годовой объем добычи около 7 млн. т) в конце прошлого года подала в суд заявление о банкротстве. А в декабре заявление о банкротстве подал скандинавский производитель руды Northland Resources.

Что же касается Ferrous Resources, то компания держится на плаву, но дела ее, судя по всему, идут неважно. В частности, в марте компания заявила о намерении сократить производство руды до 3,8 млн. т из-за падения цен и снижения финансирования. Как заявлял исполнительный директор Ferrous Resources Жауме Николато, сокращение производства позволит производителю избежать операционных убытков при транспортировке руды азиатским клиентам. “Мы будем в безубыточности при производстве в 3,8 млн. т. Это позволит платить по счетам и выжить на рынке”, – сказал он.

В свою очередь, для Ferrexpo, видимо, живые деньги от продажи убыточной компании – а прошлый год Ferrous Resources закончила с убытком в $62,6 млн. – сегодня являются весьма не лишними. Несмотря на то, что операционная деятельность компании в Украине не пересекается с зоной конфликта на востоке страны, в 2014 г. ее чистая прибыль сократилась на треть – до $183,8 млн. против $263,8 млн. годом ранее. Причина – падение цен на железорудное сырье (для Ferrexpo – окатыши). Стоит отметить, что в начале года компания К.Жеваго договорилась с кредиторами о реструктуризации своих евробондов на $500 млн. Благодаря проведенной реструктуризации, часть этой долговой нагрузки удалось перенести на 2018-2019гг. В своем заявлении о продаже доли в бразильской компании Ferrexpo сообщила о намерении использовать полученные доходы для реализации своих корпоративных задач. Вероятнее всего, К.Жеваго намерен сосредоточиться в первую очередь на развитии украинских активов – Полтавского и Еристовского ГОКа.

Аналитик инвесткомпании Concorde Capital Роман Тополюк полагает, что у Ferrexpo вряд ли были свободные средства, для того чтобы инвестировать их в производство в Бразилии. По его мнению, доля компании К. Жеваго в Ferrous Resources рано или поздно уменьшалась, если бы компания не вносила инвестиции в проект вместе с другими партнерами – сырьевым трейдером Glencore и миллиардером Карлом Иканом.

Эксперт считает сделку выгодной для Ferrexpo, несмотря на то, что компания потеряла почти половину стоимости акций. “Сейчас для Ferrexpo главной задачей является не развитие каких-то новых проектов, возможно, рискованных, а сохранение собственной платежеспособности. $41,8 млн. – значительные деньги для компании в текущих условиях, которые она может направить на поддержку оборотного капитала или расчеты с кредиторами”, – полагает он.

В свою очередь, аналитик Eavex Capital Иван Дзвинка называет три фактора, которые привели к продаже доли в Ferrous Resources. По его мнению, Ferrexpo подвернулся покупатель. Кроме того, компания не верила в существенный рост пакета акций в среднесрочной перспективе и сама нуждалась в средствах. “Подтверждение последней гипотезы – сделка происходит в тот момент, когда цены на руду близки к своему минимуму за последние 6 лет (низкие цены на руду – низкая цена продаваемого пакета)”, – отмечает эксперт. А. Дзвинка также полагает, что деньги, полученные Ferrexpo за продажу доли в бразильской компании, могут быть потрачены на различные потребности, в том числе пополнение оборотного капитала, обслуживание долгов и поточные ремонты. (Владимир Никитин, МинПром/Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version