Металл Украины и мира

Украина: сославшись на финансовые трудности, ООО “Метинвест Холдинг” добилось права еще год не возвращать “Мако-трейдингу” 200 млн. грн.

Несмотря на досрочное поражение в судебных разбирательствах с компанией “Макотрейдинг” Александра Януковича – старшего сына экс-президента, “Метинвест Холдинг” все-таки нашел способ оттянуть возврат долга. Как выяснила “Деловая столица”, в начале мая Хозяйственный суд Запорожской области удовлетворил заявление компании Рината Ахметов и его партнера Вадима Новинского и отсрочил выполнение собственного решения от 15 декабря прошлого года до апреля 2016 г.

Указанным решением “Метинвест Холдинг” обязали вернуть “Мако-трейдингу” почти 203 млн. грн. за отгруженный ранее уголь, а в феврале этот вердикт оставил в силе Харьковский апелляционный хозяйственный суд. Компания Ахметова и Новинского даже не стала подавать кассацию на указанный вердикт, за что и поплатилась: в марте государственная исполнительная служба в рамках указанного спора наложила арест на все имущество компании. Такое развитие событий стало неожиданностью для “Метинвест холдинга”, представители которого после этого активизировались и накопили нужное количество аргументов для запорожских судей.

Подавая заявление об отсрочке возврата долга, компания решила “давить на жалость”, указав, что оказалась в сложной финансовой ситуации, которая “угрожает полной остановкой предприятия и значительными социальными последствиями”. Юристы “Метинвест Холдинга” пожаловались, что многие контрагенты компании, с которыми у нее существуют давно налаженные связи, просрочили погашение долгов, а некоторые вообще игнорируют выполнение своих финансовых обязательств. В качестве доказательства была приведена сумма просроченной дебиторской задолженности контрагентов структуры Ахметова и Новинского на 31 марта, превысившая отметку в 28,6 млрд. грн. Суд счел эти аргументы убедительными, посчитав, что до апреля следующего года должник сумеет “сбалансировать финансовое положение”, а также решить вопрос относительно погашения задолженности перед компанией Александра Януковича.

Параллельно он принял решение снять арест с активов “Метинвест холдинга”, посчитав действия государственных исполнителей незаконными.

Несмотря на нарисованную в суде печальную картину, перед инвесторами горно-металлургический холдинг Ахметова и Новинского отчитывается о вполне успешной работе. Обнародованная недавно консолидированная финансовая отчетность группы “Метинвест” показала, что ее прибыль до уплаты налогов в 2014 г., несмотря на существенное падение доходов по сравнению с 2013 г. (на 17,5% до $10,565 млрд.), выросла с $2,36 млрд. до $2,7 млрд. А общий долг компании за это время сократился на 25% до $3,23 млрд. Поэтому говорить, что все очень плохо в королевстве двух некогда самых богатых “регионалов”, не приходится. А вот в хозяйстве Александра Януковича тем временем намечаются большие проблемы. В прошлом году Саша-стоматолог фактически был выброшен с ключевого для него рынка угля, а также утратил контроль над своими финучреждениями – Всеукраинским банком развития и Укрбизнесбанком, потеряв, таким образом, важные источники доходов. Поэтому компания беглого сына экс-президента очень рассчитывала на возврат долгов крупнейшими контрагентами, к которым, кроме “Метинвест Холдинга”, относится также горно-металлургический комбинат “АрселорМиттал Кривой Рог” (он задолжал “Мако-трейдингу” более 110 млн. грн.). Но, похоже, в обозримом будущем этого не произойдет. (Деловая столица/Металл Украины и мира)

Exit mobile version