Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) повышает эффективность работы доменных печей

На паровоздуходувной электростанции (ПВЭС) ММК вошла в строй новая турбовоздуходувная машина (ТВД). После завершения наладочных работ и испытаний был введен в эксплуатацию агрегат ТВД №8 с новой турбиной.

ТВД-8 не только обеспечит в любое время года стабильную работу девятой и десятой доменных печей, самых мощных на комбинате, но и снизит затраты на энергоресурсы. В частности, потребление пара уменьшится на 10-15%, что позволит сэкономить до 10 т пара/ч или примерно 1,1 тыс. куб. м/ч природного газа.

В ходе проведенных работ в 2014-2015 гг. была заменена паровая турбина и все вспомогательное оборудование (подогреватели, насосы, трубопроводы и т. д.), проведен ремонт компрессора. Новый агрегат оборудован системой АСУ, позволяющей работать ТВД-8 в оптимальных режимах. Затраты на реализацию проекта составили около 200 млн. руб., включая в себя стоимость оборудования, строительно-монтажные работы и проектирование. Приводная паровая турбина ТВД-8 работала с 1966 г. и имела большой физический износ. Эта турбина в весенне-летний период не обеспечивала в должной мере технологической потребности в дутье девятой и десятой доменных печей.

Производимая в настоящее время реконструкция доменного цеха с целью увеличения производства чугуна требует повысить расхода дутья и его давления, что является одним из важнейших факторов повышения производительности и экономичности доменной плавки. Однако резервы увеличения расхода и давления дутья были исчерпаны, что особенно ощущалось в летний период, когда из-за несоответствия характеристик дутья требуемым параметрам ТВД ограничивали производительность доменных печей.

Всего в составе ПВЭС насчитывается двенадцать турбовоздуходувных машин. Они обеспечивают доменные печи комбината дутьем требуемых параметров, что является необходимым условием достижения заданной производительности доменных печей. Производительность каждой ТВД составляет около 4 тыс. куб. м дутья в минуту. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version