Металл Украины и мира

Украина: долг ГП «Энергорынок» перед энергохолдингом «ДТЭК» влияет на выплаты шахтерам

Компания «ДТЭК» прилагает все возможные усилия для стабилизации ситуации на угольном и энергетическом рынках Украины. Об этом на встрече с шахтерами ГП “Львовуголь”, приехавшими 20 мая в офис компании, сообщил директор по коммерческой деятельности «ДТЭК Энерго» Виталий Бутенко.

Как заявили горняки Львовского и Волынского бассейна, они уже несколько месяцев не получают заработные платы. Несмотря на то, что долги перед шахтерами должно погасить ГП “Уголь Украины”, по словам самих горняков, они приехали в ДТЭК, поскольку на сегодняшний день у компании существует задолженность перед ГП “Уголь Украины”, влияющая на невыплаты зарплат.

На встрече с шахтерами Бутенко заявил о необходимости устранить первопричины шахтерских проблем, среди которых устаревшая система управления рынком, проблема хронических неплатежей государства в лице ГП “Энергорынок” за произведенную электроэнергию, нерыночные тарифы на электроэнергию и цены на уголь.

“Приезд шахтеров Львова и Волыни в Киев обусловлен отчаянием. Долг государства в лице ГП “Энергорынок” перед компанией ДТЭК вырос в 2015 г. на 2,5 млрд. грн., что, в свою очередь, влияет на возможность выплат шахтерам. ДТЭК в который раз подтверждает готовность покупать весь уголь Львовско-Волынского бассейна. Мы уже заплатили 450 млн. грн. ГП “Уголь Украины”, в том числе и для покрытия задолженности по зарплатам львовско-волынских шахтеров. Но дошли ли эти деньги до горняков Львова и Волыни мы не знаем”, – отметил он.

Бутенко подчеркнул, что ГП “Уголь Украины” остается для ДТЭК закрытой и непрозрачной государственной структурой.

В итоге встречи стороны договорились о взаимодействии.

Бутенко со своей стороны отметил, что сейчас шахтеры и энергетики должны объединить усилия для сохранения энергосистемы Украины. “Нам всем нужна реформа отрасли, нужен прозрачный, конкурентный рынок, который будет стимулировать развитие собственного производителя. Это – единственное возможное решение. Любой импорт в ущерб собственного производителя угля и электроэнергии – непозволителен”, – подчеркнул он.

По мнению директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентина Землянского, активность шахтеров будет продолжаться. “Почему шахтеры пришли в ДТЭК? Потому что в министерство они уже ходили и их там назвали врагами Украины.

Эксперт отметил, что проблема никуда не делась: низкий тариф для тепловой генерации, низкая цена для угля украинских шахт, а также ГП “Уголь Украины” не дает возможности выйти на прямые договора”.

“Проблема расчетов поднялась на уровень выше: это проблема расчетов с генераций и с поставщиками. Думаю, ситуация с выплатой зарплат будет только усугубляться”, – отметил эксперт.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в свою очередь напомнил, что падение добычи угля достигло уже 60%. “Совершенно непонятно, как и кто будет закрывать эту дыру в угольном балансе. Минэнерго что-то пытается делать, но кроме попыток дело дальше не идет. Эта дыра – это миллионы тонн”, – подчеркнул он.

Ранее Минэнерго сообщило, что погасило 54,3% задолженности по зарплатам перед шахтерами. (РБК-Украина/Металл Украины и мира)

Exit mobile version