Металл Украины и мира

Украина: невозврат НДС металлургам обернется падением доходов госбюджета

Отключение металлургических предприятий от системы автоматического возмещения НДС приведет к углублению спада промышленного производства в Украине, а в итоге и к резкому снижению доходов государственного бюджета. Такое мнение высказал народный депутат из фракции Оппозиционного блока Владимир Гусак.

Он напомнил, что, по данным Государственной службы статистики, промышленное производство в январе-апреле сократилось на 21,5%. При этом спад продолжает углубляться. В апреле промпроизводство сократилось на 2% по сравнению с мартом.

“Рост задолженности по возмещению НДС уже сегодня приводит к возникновению у производителей трудностей с приобретением сырья и материалов, которые в кредит сегодня никто не дает. А отключение металлургов от системы автоматического возмещения НДС рискует поставить металлургов в условия жесткого финансового голода и тогда дальнейшее падение производства станет неизбежным”, – предостерегает нардеп.

В. Гусак отметил, что снижение промышленного производства неизбежно приведет к экономическому спаду и уменьшению доходов государственного бюджета. “А это уже приведет к невозможности повысить зарплаты и пенсии, чтобы хоть как-то компенсировать резкий рост цен в последние месяцы”, – сказал он. “Краткосрочные выгоды, которые сегодня получает госбюджет от по сути незаконного невозврата НДС производителям, в итоге приведут к диаметрально противоположному результату”, – резюмировал политик.

Народные депутаты от Оппозиционного блока направили обращение на имя президента Украины и руководства Кабинета министров, касающееся проблемы отключения предприятий горно-металлургического комплекса от системы автоматического возмещения налога на добавленную стоимость. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version