Металл Украины и мира

Казахстан может взять кредиты на $3 млрд. для строительства алюминиевого и медного заводов

Казахстан рассчитывает на кредиты Китая в $3 млрд. на строительство двух новых заводов для увеличения производства меди и алюминия. Об этом сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау.

Базирующаяся в Лондоне казахская компания KAZ Minerals объявила в марте о заинтересованности в сотрудничестве с китайской Baiyin Nonferrous Metal Group для строительства нового металлоплавильного завода. По словам Рау, совместное предприятие планирует производить 300 тыс. т катодной меди в год, а его стоимость оценивается в $1 млрд. В 2014 г. Казахстан в совокупности произвел 294 тыс. т меди.

ENRC Group, которая аннулировала свой листинг на Лондонской фондовой бирже в 2013 г., стремится получить отдельный кредит на $2 млрд., чтобы удвоить свой текущий объем производства алюминия. К слову, объем производства алюминия составляет 250 тыс. т. “Как правило, источником финансирования является Эксимбанк Китая с помощью Банка развития Казахстана”, – сказал Рау.

По его словам, KAZ Minerals и его китайский партнер, как ожидается, завершат формирование совместного предприятия к концу первой половины этого года. “Строительство завода займет не менее трех лет”, – добавил он. “Строительство нового завода по производству меди в Казахстане является приоритетным проектом. Планируется, что на заводе будут обрабатывать руду с месторождений Актогай и Бозшаколь”, – сказал Рау. (BNews.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version