Металл Украины и мира

Россия: ООО «УК «Металлоинвест» ждет роста цен на руду

Крупнейший в России производитель железной руды «Металлоинвест», подконтрольный миллиардеру Алишеру Усманову, ждет восстановления средних цен на крупнейшем рынке – Китае – максимум на 12% в ближайшее время. Об этом заявил гендиректор компании, сообщает Reuters.

“Возврат к цене $130/т маловероятен. Сегодняшний статус плюс запас на подъем в 10-12%, то есть среднесрочно $60-70/т”, – сказал Андрей Варичев в Москве на презентации стратегии развития «Металлоинвеста» до 2023 г. Индикативные цены импортной железной руды в Китае рухнули весной 2015 г. до исторического минимума в $46,7/т из-за существенного перепроизводства на глобальном рынке и спада темпов развития китайской экономики.

«Металлоинвест» также сообщил во вторник, что рассчитывает потратить до 2023 г. порядка $5,8 млрд. в попытке сильно увеличить производство. При этом капитальные затраты в год будут составлять не более $600-700 млн., сообщила компания. «Металлоинвест» надеется увеличить выпуск железорудного концентрата за 8 лет на 29% до 50 млн. т в год. По итогам 2014 г. «Металлоинвест» увеличил выпуск железной руды на 1% до 38,7 млн. т. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version